Stadtmeisterschaft 2024/25

3.png

 

 

 Alle Anmeldungen bitte bis zum 29.08.2024 an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!. Eine persönliche Anmeldung ist zudem vor der 1. Runde am 30.08.2024 bis 19:10 Uhr möglich.

Offene Erftstädter Stadtmeisterschaft 2023/2024

 Offene Erftstädter Stadtmeisterschaft 2023/2024

 Neuer Stadtmeister ist Jakob Cordier. Herzlichen Glückwunsch! Mit 14 Jahren der jüngste Stadtmeister, den es bisher gab.

Zweiter wurde der Vorjahressieger Matthias Wagner, knapp dahinter ein weiterer Jungendlicher, Manuel Sander, 15 Jahre.

20240621 Presse HP

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerPktSum
1 Cordier,Jakob   1210   Schachverein Er GER 5 2 0 6.0 23.25 25.0
2 Wagner,Matthias   1720   Schachverein Er GER 5 1 1 5.5 21.50 24.5
3 Sander,Manuel   1401   Schachverein Er GER 5 0 2 5.0 15.50 18.0
4 Schiffer,Alphons   1921   Schachverein Er GER 4 1 2 4.5 16.25 19.0
5 Vos,Wolfgang   1458   Schachverein Er GER 3 3 1 4.5 13.50 19.5
6 Müller,Thorsten   1542   Schachverein Er GER 4 1 2 4.5 13.00 16.0
7 Danha,Ralf       Schachverein Er GER 3 2 2 4.0 13.75 20.0
8 Leopold,Patrick   1522   Schachklub Turm GER 3 1 3 3.5 11.25 13.0
9 Rost,Werner   1530   Schachverein Er GER 2 3 2 3.5 10.75 17.0
10 Pätzold,Ortwin,Dr   1739   Schachverein Er GER 2 3 2 3.5 10.50 14.0
11 Klughardt,Günther   1503   Schachverein Er GER 2 3 2 3.5 10.00 14.5
12 van Essen,Anton,D   1407   Schachverein 19 - 3 1 3 3.5 9.75 12.5
13 Jödden,Klaus,Dr.   1698   Schachverein Er GER 2 3 2 3.5 9.25 11.0
14 Kirste,Gerald   1300   Schachverein Er GER 3 1 3 3.5 8.25 13.5
15 Baqui,Abdul Khali   1194   Schachverein Er AFG 3 0 4 3.0 6.50 12.0
16 Dossen-Horn,Bernd   1310   Schachverein Er GER 2 1 4 2.5 6.75 8.5
17 Haupt,Joachim   1726 * Schachverein Er GER 0 4 1 2.0 6.50 11.0
18 Friedrich,Werner   1542   Schachverein Er GER 2 0 5 2.0 3.50 10.0
19 Gledde,André   901   Schachverein Er - 1 0 6 1.0 2.00 5.0
20 Kronseder,Michael   1664 * Brühler Schachk GER 0 0 1 0.0 0.00 0.0
20 Lukes,Franz Jörg   1109 * Schachverein Er GER 0 0 2 0.0 0.00 0.0

 

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 16 Cordier,Jakob   (5½) - 20 Vos,Wolfgang   (4) ½ - ½  
2 5 Müller,Thorsten   (3½) - 2 Wagner,Matthias   (5½) + - -  
3 9 Sander,Manuel   (4) - 10 Leopold,Patrick   (3½) + - -  
4 11 van Essen,Anton,   (3½) - 1 Schiffer,Alphons   (3½) 0 - 1  
5 15 Danha,Ralf   (3½) - 12 Kirste,Gerald   (3) ½ - ½  
6 3 Jödden,Klaus,Dr.   (3) - 17 Pätzold,Ortwin,D   (3) ½ - ½  
7 19 Dossen-Horn,Bern   (2) - 7 Rost,Werner   (3) ½ - ½  
8 4 Friedrich,Werner   (2) - 8 Klughardt,Günthe   (2½) 0 - 1  
9 21 Gledde,André   (1) - 13 Baqui,Abdul Khal   (2) 0 - 1  

 

DWZ-Auswertung

2024 06 DWZ Auswertung C424 663 OES

 

1. Runde: 22.09.23 19:45 Uhr
2. Runde: 27.10.23 19:45 Uhr
3. Runde: 01.12.23 19:45 Uhr
4. Runde: 09.02.24 19:45 Uhr
5. Runde: 12.04.24 19:45 Uhr
6. Runde: 10.05.24 19:45 Uhr
7. Runde: 14.06.24 19:45 Uhr

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1 Schiffer,Alphons   () - 9 Sander,Manuel   () 1 - 0  
2 10 Leopold,Patrick   () - 2 Wagner,Matthias   () 0 - 1  
3 16 Cordier,Jakob   () - 3 Jödden,Klaus,Dr.   () 1 - 0  
4 4 Friedrich,Werner   () - 19 Dossen-Horn,Bern   () 1 - 0  
5 12 Kirste,Gerald   () - 5 Müller,Thorsten   () 0 - 1  
6 6 Kronseder,Michae   () - 13 Baqui,Abdul Khal   () - - +  
7 14 Lukes,Franz Jörg   () - 7 Rost,Werner   () 0 - 1  
8 8 Klughardt,Günthe   () - 17 Pätzold,Ortwin,D   () ½ - ½  
9 18 Haupt,Joachim   () - 11 van Essen,Anton,   () ½ - ½  
10 20 Vos,Wolfgang   () - 21 Gledde,André   () 1 - 0  
11 15 Danha,Ralf   () -   spielfrei   () + - -  

 

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 7 Rost,Werner   (1) - 1 Schiffer,Alphons   (1)  -   
2 2 Wagner,Matthias   (1) - 13 Baqui,Abdul Khal   (1)  -   
3 15 Danha,Ralf   (1) - 4 Friedrich,Werner   (1)  -   
4 5 Müller,Thorsten   (1) - 16 Cordier,Jakob   (1)  -   
5 11 van Essen,Anton,   (½) - 20 Vos,Wolfgang   (1)  -   
6 17 Pätzold,Ortwin,D   (½) - 18 Haupt,Joachim   (½)  -   
7 3 Jödden,Klaus,Dr.   (0) - 8 Klughardt,Günthe   (½)  -   
8 9 Sander,Manuel   (0) - 14 Lukes,Franz Jörg   (0)  -   
9 19 Dossen-Horn,Bern   (0) - 10 Leopold,Patrick   (0)  -   
10 21 Gledde,André   (0) - 12 Kirste,Gerald   (0)  -   

 

Inoffizielle Ergebnisse der 2. Runde, basierend auf Hörensagen - ohne Gewähr!!!!

Jödden - Klughardt remis
Dossen-Horn - Leopold 1
Rost-Schiffer. Remis
Wagner- Baqui 1
Sander-Lukes 1
Gledde-Kirste 0    (korrigiert)
Pätzold - Haupt remis
Danha - Friedrich 1
Van Essen - Vos 0

 

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 16 Cordier,Jakob   (2) - 2 Wagner,Matthias   (2)  -   
2 20 Vos,Wolfgang   (2) - 15 Danha,Ralf   (2)  -   
3 1 Schiffer,Alphons   (1½) - 5 Müller,Thorsten   (1)  -   
4 4 Friedrich,Werner   (1) - 7 Rost,Werner   (1½)  -   
5 8 Klughardt,Günthe   (1) - 19 Dossen-Horn,Bern   (1)  -   
6 13 Baqui,Abdul Khal   (1) - 9 Sander,Manuel   (1)  -   
7 12 Kirste,Gerald   (1) - 17 Pätzold,Ortwin,D   (1)  -   
8 18 Haupt,Joachim   (1) - 3 Jödden,Klaus,Dr.   (½)  -   
9 10 Leopold,Patrick   (0) - 11 van Essen,Anton,   (½)  -   
10 21 Gledde,André   (0) -   spielfrei   (0) + - -  

 

 

Inoffizielle Ergebnisse der 3. Runde, basierend auf Hörensagen - ohne Gewähr!!!!

Schiffer - Müller 1
Friedrich - Rost 0
Klughardt - Dossen-Horn 1
Leopold - Van Essen 1
Vos - Danha remis
Kirste - Pätzold 0

 

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerPktSum
1 Schiffer,Alphons   1921   Schachverein Er GER 2 1 0 2.5 4.25 5.0
2 Danha,Ralf           2 1 0 2.5 3.25 5.5
2 Cordier,Jakob   1210   Schachverein Er GER 2 1 0 2.5 3.25 5.5
4 Wagner,Matthias   1720   Schachverein Er GER 2 1 0 2.5 2.75 5.5
5 Rost,Werner   1530   Schachverein Er GER 2 1 0 2.5 2.75 5.0
6 Vos,Wolfgang   1458   Schachverein Er GER 2 1 0 2.5 2.00 5.5
7 Pätzold,Ortwin,Dr   1739   Schachverein Er GER 1 2 0 2.0 2.75 3.5
8 Klughardt,Günther   1503   Schachverein Er GER 1 2 0 2.0 2.50 3.5
9 Sander,Manuel   1401   Schachverein Er GER 2 0 1 2.0 1.00 3.0
10 Haupt,Joachim   1726   Schachverein Er GER 0 3 0 1.5 1.75 3.0
11 Jödden,Klaus,Dr.   1698   Schachverein Er GER 0 2 1 1.0 1.75 1.5
12 Friedrich,Werner   1542   Schachverein Er GER 1 0 2 1.0 1.00 3.0
12 Müller,Thorsten   1542   Schachverein Er GER 1 0 2 1.0 1.00 3.0
12 Baqui,Abdul Khali   1194   Schachverein Er AFG 1 0 2 1.0 1.00 3.0
15 Dossen-Horn,Bernd   1310   Schachverein Er GER 1 0 2 1.0 1.00 2.0
16 Kirste,Gerald   1300   Schachverein Er GER 1 0 2 1.0 0.50 2.0
17 Leopold,Patrick   1522   Schachklub Turm GER 1 0 2 1.0 0.50 1.0
18 Gledde,André   901   Schachverein Er - 1 0 2 1.0 0.00 1.0
19 van Essen,Anton,D   1407   Schachverein 19 - 0 1 2 0.5 0.75 1.5
20 Kronseder,Michael   1664 * Brühler Schachk GER 0 0 1 0.0 0.00 0.0
20 Lukes,Franz Jörg   1109 * Schachverein Er GER 0 0 2 0.0 0.00 0.0

 

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 15 Danha,Ralf   (2½) - 1 Schiffer,Alphons   (2½)  -   
2 2 Wagner,Matthias   (2½) - 20 Vos,Wolfgang   (2½)  -   
3 7 Rost,Werner   (2½) - 16 Cordier,Jakob   (2½)  -   
4 9 Sander,Manuel   (2) - 17 Pätzold,Ortwin,D   (2)  -   
5 18 Haupt,Joachim   (1½) - 8 Klughardt,Günthe   (2)  -   
6 3 Jödden,Klaus,Dr.   (1) - 10 Leopold,Patrick   (1)  -   
7 13 Baqui,Abdul Khal   (1) - 4 Friedrich,Werner   (1)  -   
8 5 Müller,Thorsten   (1) - 21 Gledde,André   (1)  -   
9 19 Dossen-Horn,Bern   (1) - 12 Kirste,Gerald   (1)  -   
10 11 van Essen,Anton,   (½) -   spielfrei   (0) + - -  

 

Inoffizielle Ergebnisse der 4. Runde, basierend auf Hörensagen - ohne Gewähr!!!!

Jödden - Leopold  0
Matthias Wagner - Vos  1
W.Rost - Jakob Cordier  0  (gesichert, mit Gewähr)
Dossen.Horn - Kirste 0
Khalid - Werner Friedrich 1:0 (kl)
Jochen Haupt - Günther Klughardt  remis
Thorsten Müller - Andre Gledde 1:0 (kl)
Ralf Danha - Alphons Schiffer 1
Manuel Sander - Ortwin Pätzold  1

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerPktSum
1 Wagner,Matthias   1720   Schachverein Er GER 3 1 0 3.5 9.00 12.5
2 Danha,Ralf           3 1 0 3.5 8.50 12.5
2 Cordier,Jakob   1210   Schachverein Er GER 3 1 0 3.5 8.50 12.5
4 Sander,Manuel   1401   Schachverein Er GER 3 0 1 3.0 5.50 9.0
5 Schiffer,Alphons   1921   Schachverein Er GER 2 1 1 2.5 7.00 10.0
6 Rost,Werner   1530   Schachverein Er GER 2 1 1 2.5 5.00 10.0
7 Vos,Wolfgang   1458   Schachverein Er GER 2 1 1 2.5 4.75 10.5
8 Klughardt,Günther   1503   Schachverein Er GER 1 3 0 2.5 4.75 8.5
9 Pätzold,Ortwin,Dr   1739   Schachverein Er GER 1 2 1 2.0 5.25 7.5
10 Haupt,Joachim   1726   Schachverein Er GER 0 4 0 2.0 4.25 7.0
11 Müller,Thorsten   1542   Schachverein Er GER 2 0 2 2.0 4.00 7.0
12 Jödden,Klaus,Dr.   1698   Schachverein Er GER 1 2 2 2.0 3.75 4.5
13 Baqui,Abdul Khali   1194   Schachverein Er AFG 2 0 2 2.0 3.50 7.0
14 Kirste,Gerald   1300   Schachverein Er GER 2 0 2 2.0 3.00 6.0
15 Leopold,Patrick   1522   Schachklub Turm GER 2 0 2 2.0 3.00 5.0
16 van Essen,Anton,D   1407   Schachverein 19 - 1 1 2 1.5 2.25 4.5
17 Dossen-Horn,Bernd   1310   Schachverein Er GER 1 0 3 1.0 2.50 4.0
18 Friedrich,Werner   1542   Schachverein Er GER 1 0 3 1.0 1.50 5.0
19 Gledde,André   901   Schachverein Er - 1 0 3 1.0 1.00 3.0
20 Kronseder,Michael   1664 * Brühler Schachk GER 0 0 1 0.0 0.00 0.0
20 Lukes,Franz Jörg   1109 * Schachverein Er GER 0 0 2 0.0 0.00 0.0

 

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16 Cordier,Jakob   (3½) - 15 Danha,Ralf   (3½)  -   
2 9 Sander,Manuel   (3) - 2 Wagner,Matthias   (3½)  -   
3 1 Schiffer,Alphons   (2½) - 8 Klughardt,Günthe   (2½)  -   
4 20 Vos,Wolfgang   (2½) - 7 Rost,Werner   (2½)  -   
5 5 Müller,Thorsten   (2) - 13 Baqui,Abdul Khal   (2)  -   
6 17 Pätzold,Ortwin,D   (2) - 10 Leopold,Patrick   (2)  -   
7 12 Kirste,Gerald   (2) - 18 Haupt,Joachim   (2)  -   
8 11 van Essen,Anton,   (1½) - 19 Dossen-Horn,Bern   (1)  -   
9 21 Gledde,André   (1) - 4 Friedrich,Werner   (1)  -   
10 3 Jödden,Klaus,Dr.   (1) -   spielfrei   (0) + - -  

 

inoffizielle Ergebnisse der 5. Runde, basierend auf Hörensagen - ohne Gewähr!!!!

Vos - Rost   remis.
Schiffer gewinnt gegen Klughardt
Manuel Sander verliert gegen Matthias Wagner
Thorsten Müller gewinnt gegen Baqui Abdul Khali
Werner Friedrich gewinnt gegen André Gledde
Kirste gewinnt kampflos gegen Haupt
Pätzold - Leopold:   0:1
Von Essen - Dossen-Horn  1:0
Cordier - Danha  1:0

 

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerPktSum
1 Wagner,Matthias   1720   Schachverein Er GER 4 1 0 4.5 14.50 18.0
1 Cordier,Jakob   1210   Schachverein Er GER 4 1 0 4.5 14.50 18.0
3 Danha,Ralf           3 1 1 3.5 11.25 16.0
4 Schiffer,Alphons   1921   Schachverein Er GER 3 1 1 3.5 11.25 14.5
5 Rost,Werner   1530   Schachverein Er GER 2 2 1 3.0 8.75 13.5
6 Vos,Wolfgang   1458   Schachverein Er GER 2 2 1 3.0 7.50 14.0
7 Leopold,Patrick   1522   Schachklub Turm GER 3 0 2 3.0 7.00 9.0
8 Müller,Thorsten   1542   Schachverein Er GER 3 0 2 3.0 6.50 11.0
9 Sander,Manuel   1401   Schachverein Er GER 3 0 2 3.0 6.00 12.0
10 Kirste,Gerald   1300   Schachverein Er GER 3 0 2 3.0 5.50 10.0
11 Klughardt,Günther   1503   Schachverein Er GER 1 3 1 2.5 5.25 11.0
12 van Essen,Anton,D   1407   Schachverein 19 - 2 1 2 2.5 4.50 8.0
13 Pätzold,Ortwin,Dr   1739   Schachverein Er GER 1 2 2 2.0 6.00 9.5
14 Haupt,Joachim   1726 * Schachverein Er GER 0 4 1 2.0 5.00 9.0
15 Baqui,Abdul Khali   1194   Schachverein Er AFG 2 0 3 2.0 4.50 9.0
16 Jödden,Klaus,Dr.   1698   Schachverein Er GER 1 2 2 2.0 4.50 6.5
17 Friedrich,Werner   1542   Schachverein Er GER 2 0 3 2.0 3.00 8.0
18 Dossen-Horn,Bernd   1310   Schachverein Er GER 1 0 4 1.0 3.50 5.0
19 Gledde,André   901   Schachverein Er - 1 0 4 1.0 1.50 4.0
20 Kronseder,Michael   1664 * Brühler Schachk GER 0 0 1 0.0 0.00 0.0
20 Lukes,Franz Jörg   1109 * Schachverein Er GER 0 0 2 0.0 0.00 0.0

 

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2 Wagner,Matthias   (4½) - 15 Danha,Ralf   (3½)  -   
2 1 Schiffer,Alphons   (3½) - 16 Cordier,Jakob   (4½)  -   
3 10 Leopold,Patrick   (3) - 5 Müller,Thorsten   (3)  -   
4 7 Rost,Werner   (3) - 9 Sander,Manuel   (3)  -   
5 12 Kirste,Gerald   (3) - 20 Vos,Wolfgang   (3)  -   
6 8 Klughardt,Günthe   (2½) - 11 van Essen,Anton,   (2½)  -   
7 13 Baqui,Abdul Khal   (2) - 3 Jödden,Klaus,Dr.   (2)  -   
8 17 Pätzold,Ortwin,D   (2) - 4 Friedrich,Werner   (2)  -   
9 19 Dossen-Horn,Bern   (1) - 21 Gledde,André   (1)  -   

 

Inoffizielle Ergebnisse der 6. Runde, basierend auf Hörensagen - ohne Gewähr!!!!

Schiffer - Cordier  0:1
Baqui - Jödden 0:1
Klughardt - van Essen  0:1
Kirste - Vos 0:1
Rost - Sander 0:1
Leopold - Müller remis.
Wagner - Danha  1:0
Dossen-Horn - Gledde  1:0
Pätzold - Friedrich 1:0

 

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerPktSum
1 Wagner,Matthias   1720   Schachverein Er GER 5 1 1 5.5 21.00 24.5
2 Cordier,Jakob   1210   Schachverein Er GER 5 1 0 5.5 20.50 24.5
3 Müller,Thorsten   1542   Schachverein Er GER 4 1 2 4.5 12.50 16.0
4 Vos,Wolfgang   1458   Schachverein Er GER 3 2 1 4.0 11.50 19.0
5 Sander,Manuel   1401   Schachverein Er GER 4 0 2 4.0 11.00 17.0
6 Schiffer,Alphons   1921   Schachverein Er GER 3 1 2 3.5 12.75 18.0
7 Danha,Ralf           3 1 2 3.5 12.25 19.5
8 Leopold,Patrick   1522   Schachklub Turm GER 3 1 2 3.5 11.75 13.0
9 van Essen,Anton,D   1407   Schachverein 19 - 3 1 2 3.5 9.25 12.5
10 Rost,Werner   1530   Schachverein Er GER 2 2 2 3.0 9.75 16.5
11 Pätzold,Ortwin,Dr   1739   Schachverein Er GER 2 2 2 3.0 9.25 13.5
12 Kirste,Gerald   1300   Schachverein Er GER 3 0 3 3.0 7.00 13.0
13 Jödden,Klaus,Dr.   1698   Schachverein Er GER 2 2 2 3.0 6.75 10.5
14 Klughardt,Günther   1503   Schachverein Er GER 1 3 2 2.5 7.50 13.5
15 Haupt,Joachim   1726 * Schachverein Er GER 0 4 1 2.0 6.50 11.0
16 Baqui,Abdul Khali   1194   Schachverein Er AFG 2 0 4 2.0 5.50 11.0
17 Dossen-Horn,Bernd   1310   Schachverein Er GER 2 0 4 2.0 5.50 8.0
18 Friedrich,Werner   1542   Schachverein Er GER 2 0 4 2.0 4.00 10.0
19 Gledde,André   901   Schachverein Er - 1 0 5 1.0 2.00 5.0
20 Kronseder,Michael   1664 * Brühler Schachk GER 0 0 1 0.0 0.00 0.0
20 Lukes,Franz Jörg   1109 * Schachverein Er GER 0 0 2 0.0 0.00 0.0

 

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 16 Cordier,Jakob   (5½) - 20 Vos,Wolfgang   (4)  -   
2 5 Müller,Thorsten   (3½) - 2 Wagner,Matthias   (5½) + - -  
3 9 Sander,Manuel   (4) - 10 Leopold,Patrick   (3½)  -   
4 11 van Essen,Anton,   (3½) - 1 Schiffer,Alphons   (3½)  -   
5 15 Danha,Ralf   (3½) - 12 Kirste,Gerald   (3)  -   
6 3 Jödden,Klaus,Dr.   (3) - 17 Pätzold,Ortwin,D   (3)  -   
7 19 Dossen-Horn,Bern   (2) - 7 Rost,Werner   (3)  -   
8 4 Friedrich,Werner   (2) - 8 Klughardt,Günthe   (2½)  -   
9 21 Gledde,André   (1) - 13 Baqui,Abdul Khal   (2)  -   
Thorsten Müller siegt kampflos gegen Matthias Wagner (ist in obiger Tabelle schon berücksichtigt)



Inoffizielle Ergebnisse der letzten Runde, basierend auf Hörensagen - ohne Gewähr!!!!

Dossen-Horn - Rost  remis    (offiziell)
Cordier - Vos  remis
Friedrich - Klughardt  0:1
Danha - Kirste  remis
Jödden - Pätzold   remis
Sander - Leopold  1:0  kampflos
van Essen - Schiffer 0:1
Gledde - Baqui   0:1

 

 

Attachments:
Download this file (2023.08.28 Ausschreibung offene Erftstädter Stadtmeisterschaft.pdf)2023.08.28 Ausschreibung offene Erftstädter Stadtmeisterschaft.pdf[Ausschreibung offene Erftstädter Stadtmeisterschaft]99 kB

Stadtmeisterschaft 2022/23

Die Stadtmeisterschaft 2022/23 gewann Matthias Wagner vor dem punktgleichen Werner Friedrich sowie Thorsten Müller, Noah Cheng, Wolfgang Vos und Anwar Tibi. Diesen Titel hatte Matthias bereits 2018 inne.

Entschieden wurde die Meisterschaft in der siebten und letzten Runde am 2. Juni 2023, die äußerst dramatisch verlief. Denn nach der sechsten Runde lag der erst 12-jährige Noah Cheng mit einem halben Punkt Vorsprung in Front. Dahinter lauerten Matthias, Thorsten, Anwar, Klaus Jödden und Werner Friedrich. Noah unterlag – für manche überraschend – dem gut aufgelegten Werner Friedrich, der sich damit an die Spitze setzte. Daran änderte auch nichts das Remis zwischen Anwar Tibi und Thorsten Müller. Entscheiden musste nun die Kampf Matthias gegen Klaus. Bei einem Remis wäre Werner Friedrich Stadtmeister. Aber Matthias gewann die Partie: Nach beiderseits umsichtigen Spiel startete Matthas einen durchschlagenden Angriff und gewann. Damit zog er mit Werner gleich. Die deutlich bessere Zweitwertung nach Sonneborn-Berger sicherte ihm die Meisterschaft.

Damit ist Wachablösung durch die Jugend vorerst verschoben. Noah scheiterte, wie geschildert, denkbar knapp. Und auch der 13-jährige Anwar hatte bis zuletzt Chancen auf die Meisterschaft. Mit 3,5 Punkten landete Manuel Sander – Jahrgang 2009 – auf Platz 10. Die Jugend kommt ...

 

Kurios: Werner Friedrich blitzte in seiner Partie gegen Noah, am Schluß hatte er noch 1:34 Bedenkzeit, also 4 Minuten mehr als zu Beginn.

 

Alle Ergebnisse samt Endtabelle und DWZ-Auswertung findet man hier.

Werner Rost