Offene Erftstädter Stadtmeisterschaft 2019/20

Aufrgrund der Einstellung des Spielbetriebs wird die Stadtmeisterschaft mit der 4. Runde ohne Sieger beendet. 

DWZ-Auswertung:  

#

Name, Vorname

DWZ alt

Punkte

Partien

Restp.

We

Leistung

E-Faktor

DWZ neu

Rc

1

Kossack, Philipp

1952-84

4.0

4

0

3.252

0

30

1970-85

1669

2

Spradley, Julian

1910-60

1.0

1

0

0.965

0

28

1911-61

1399

3

Raupach, Gregor

1896-296

2.0

3

0

2.176

0

28

1891-297

1675

4

Schiffer, Alphons

1788-122

2.0

4

0

3.273

0

25

1753-123

1370

5

Grothues-Lay, Kay

1793-69

3.5

4

0

3.241

0

25

1800-70

1511

6

Wagner, Matthias

1789-29

2.0

4

0

3.378

0

25

1751-30

1459

7

Kronseder, Michael

1589-142

2.0

3

0

1.488

0

21

1606-143

1611

8

Schmitz, Frank

1638-33

3.0

4

0

2.219

0

22

1662-34

1556

9

Bergert, Kai

1674-31

2.5

4

0

2.741

0

23

1667-32

1488

10

Haupt, Joachim

1658-150

1.0

1

0

0.987

0

23

1658-151

1039

11

Jödden, Klaus

1628-28

2.0

3

0

2.075

0

22

1626-29

1410

12

Fritsch, Henrik

1688-78

3.0

4

0

3.300

0

23

1679-79

1372

13

Vos, Wolfgang

1659-35

3.0

4

0

1.844

0

23

1693-36

1594

14

Rost, Werner

1504-47

2.5

4

0

2.340

0

20

1509-48

1354

15

Weiher, Stefan

1560-46

2.5

3

0

1.532

0

21

1592-47

1410

16

Klughardt, Günther

1512-33

2.5

4

0

2.437

0

20

1514-34

1381

17

Friedrich, Werner

1518-14

2.0

4

0

2.345

0

20

1506-15

1425

18

Kühlwein, Ralf

1519-106

2.5

4

0

2.731

0

20

1511-107

1350

19

Heirich, Roland

1399-45

1.5

4

0

1.736

0

19

1391-46

1476

20

Moers, Christoph

1415-22

1.5

4

0

2.421

0

19

1383-23

1324

21

Liehs, Karl

1432-22

1.0

3

0

1.660

0

19

1408-23

1354

22

van Essen, Anton

1275-5

1.0

3

0

1.163

0

18

1269-6

1387

23

Dossen-Horn, Bernd

1330-36

1.0

3

0

1.143

0

18

1325-37

1405

24

Berkle, Alexander

1370-21

2.0

4

0

1.737

0

6

1391-22

1403

25

Spaeth, Anja

1124-19

1.5

4

0

0.717

0

17

1154-20

1478

26

Zerres, Peter

1165-59

0.0

3

0

0.978

0

18

1128-60

1366

27

Zerres, Ralf

1039-56

1.5

4

0

0.609

0

16

1075-57

1415

28

Jakob, Gudrun

1068-108

0.5

4

0

1.108

0

20

1048-109

1297

29

Cheng, Noah

1287-10

1.0

3

0

0.322

0

5

1355-11

1665

30

Gledde, André

903-3

1.0

4

0

1.024

0

19

902-4

1226

31

Zhang, Ying

850-7

2.0

4

0

0.635

0

16

905-8

1212

32

Zerres, Christa

753-25

0.0

3

0

0.024

0

53

753-26

1559

33

Clausen, Christian

964-1

0.0

4

0

0.742

0

24

943-2

1300

34

Oberwalleney, Eric

1101-2

0.0

2

0

0.147

0

9

1090-3

1511

35

Stetefeldt, Mario

1573-69

1.5

2

0

1.510

0

21

1573-70

1338

 

Abschlusstabelle der Stadtmeisterschaft 2019/2020:

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Kossack,Philipp   1952   SV Erftstadt GER 4 0 0 4.0 10.0 10.00
2. Grothues-Lay,Kay   1798   SV Erftstadt GER 3 1 0 3.5 9.5 8.00
3. Weiher,Stefan   1567   SV Erftstadt GER 3 1 0 3.5 8.0 6.50
4. Raupach,Gregor   1885   SF Stadtverwalt GER 3 0 1 3.0 10.5 6.50
5. Schmitz,Frank   1677   SV Hürth-Berren GER 2 2 0 3.0 9.0 6.50
6. Fritsch,Henrik   1624   SV Erftstadt GER 2 2 0 3.0 8.0 5.75
7. Jödden,Klaus,Dr.   1626   SV Erftstadt GER 3 0 1 3.0 8.0 4.50
8. Vos,Wolfgang   1593   SV Hürth-Berren GER 3 0 1 3.0 7.5 5.00
9. Rost,Werner   1567   SV Erftstadt GER 2 1 1 2.5 9.0 4.25
10. Kühlwein,Ralf   1494   Klub Kölner SF GER 2 1 1 2.5 8.5 3.75
11. Bergert,Kai   1668   SV Erftstadt GER 2 1 1 2.5 8.5 3.25
12. Klughardt,Günther   1551   SV Erftstadt GER 2 1 1 2.5 6.5 2.75
13. Kronseder,Michael   1683   SV Hürth-Berren GER 2 0 2 2.0 11.5 4.50
14. Wagner,Matthias   1786   SV Erftstadt GER 2 0 2 2.0 9.0 3.00
15. Friedrich,Werner   1533   SV Erftstadt GER 2 0 2 2.0 8.5 2.50
16. Schiffer,Alphons   1800   SV Erftstadt GER 2 0 2 2.0 8.0 2.00
17. Berkle,Alexander   1176   SV Erftstadt GER 2 0 2 2.0 6.5 1.50
18. Zhang,Ying   772 W SV Erftstadt - 2 0 2 2.0 5.5 1.50
19. Spaeth,Anja   1145 W SV Erftstadt GER 1 1 2 1.5 9.0 2.00
20. Stetefeldt,Mario   1567   SK Sülz-Kletten GER 1 1 0 1.5 8.0 1.75
21. Heirich,Roland   1409   SV Erftstadt GER 1 1 2 1.5 7.0 1.75
22. Zerres,Ralf   1044   SV Erftstadt GER 1 1 2 1.5 7.0 1.25
23. Moers,Christoph   1400   SV Hürth-Berren GER 1 1 2 1.5 5.5 0.75
24. Cheng,Noah   1008   SV Erftstadt - 0 2 1 1.0 9.5 2.75
25. van Essen,Anton,D   1294   SV Hürth-Berren - 1 0 2 1.0 9.5 2.00
26. Spradley,Julian   1887 * SV Erftstadt GER 1 0 1 1.0 9.0 1.50
26. Haupt,Joachim   1665 * SV Erftstadt GER 1 0 1 1.0 9.0 1.50
28. Oberwalleney,Eric       SV Erftstadt - 1 0 2 1.0 7.5 1.00
29. Liehs,Karl   1296   SV Hürth-Berren GER 1 0 2 1.0 7.0 1.00
30. Dossen-Horn,Bernd   1283   SV Erftstadt GER 1 0 2 1.0 7.0 0.50
30. Zerres,Christa   761 W SV Erftstadt GER 1 0 3 1.0 7.0 0.50
32. Zerres,Peter   1125   SV Erftstadt GER 1 0 3 1.0 7.0 0.00
33. Gledde,André   904   SV Erftstadt - 1 0 3 1.0 6.5 0.00
34. Jakob,Gudrun   1035 W Klub Kölner SF - 0 1 3 0.5 7.0 0.75
35. Clausen,Christian       SV Erftstadt - 0 0 4 0.0 7.0 0.00

Kommentar eines externen Teilnehmers (per mail vom 17.2.):

Bei der Gelegenheit möchte ich mich bei euch allen auch nochmal ganz herzlich für eure außergewöhnliche Gastfreundschaft und den fairen Mannschaftskampf bedanken. Ihr seid ein sehr sympathischer Schachverein und freue mich schon jetzt wieder auf die nächste Runde bei euch in der Erftstädter Stadtmeisterschaft.

Der Schachverein bedankt sich für dieses schöne Lob!

 

 Die Partien der 4. Runde müssen bis zum 20.03.2020 gespielt werden. Am 22.03.2020 wird die 5. Runde ausgelost und veröffentlicht. 

Paarungsliste der 4. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Kossack,Philipp (3) - 3. Raupach,Gregor (3) 1 - 0
2 5. Grothues-Lay,Kay (3) - 8. Schmitz,Frank (2½ ) ½ - ½
3 15. Weiher,Stefan (2½) - 7. Kronseder,Michael (2)  + --
4 13. Vos,Wolfgang (2) - 6. Wagner,Matthias (2) 1 - 0
5 9. Bergert,Kai (2) - 14. Rost,Werner (2) ½ - ½
6 11. Jödden,Klaus,Dr. (2) - 24. Berkle,Alexander (2) 1 - 0
7 17. Friedrich,Werner (2) - 12. Fritsch, Henrik (2) 0 - 1
8 19. Heirich,Roland (1½) - 16. Klughardt,Günther (1½) 0 - 1
9 25. Spaeth,Anja (1½) - 18. Kühlwein,Ralf (1½) 0 - 1
10 21. Liehs,Karl (1) - 35.. Stetefeldt,Mario (1½)  - - - 
11 4. Schiffer,Alphons (1) - 32.. Zerres,Christa (1) 1 - 0
12 29. Cheng,Noah (1) - 22. van Essen,Anton, (1)  - - - 
13 23. Dossen-Horn,Bernd (1) - 34. Oberwalleney,Eri (1)  -  - -
14 31. Zhang,Ying (1) - 30 Gledde,André (1) 1 - 0
15 27. Zerres,Ralf (½) - 28.. Jakob,Gudrun (½) 1 - 0
16 33. Clausen,Christia (0) - 20. Moers,Christoph (½) 0 - 1
17 26 Zerres,Peter (0) - 36. spielfrei (0) + - -


 Die Partien der 3. Runde müssen bis zum 31.01.2020 gespielt werden. Am 02.02.2020 wird die 4. Runde ausgelost und veröffentlicht. 

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 7. Kronseder,Michae   (2) - 1. Kossack,Philipp   (2) 0 - 1  
2 3. Raupach,Gregor   (2) - 13. Vos,Wolfgang   (2) 1 - 0  
3 11. Jödden,Klaus,Dr.   (2) - 5. Grothues-Lay,Kay   (2) 0 - 1  
4 12. Fritsch,Henrik   (1½) - 15. Weiher,Stefan   (2) ½ - ½  
5 8. Schmitz,Frank   (1½) - 4. Schiffer,Alphons   (1) 1 - 0  
6 6. Wagner,Matthias   (1) - 29. Cheng,Noah   (1) 1 - 0  
7 9. Bergert,Kai   (1) - 23. Dossen-Horn,Bern   (1) 1 - 0  
8 14. Rost,Werner   (1) - 34. Oberwalleney,Eri   (1) 1 - 0  
9 16. Klughardt,Günthe   (1) - 35. Stetefeldt,Mario   (1) ½ - ½  
10 22. van Essen,Anton,   (1) - 17. Friedrich,Werner   (1) 0 - 1  
11 24. Berkle,Alexander   (1) - 21. Liehs,Karl   (1) 1 - 0  
12 18. Kühlwein,Ralf   (½) - 27. Zerres,Ralf   (½) 1 - 0  
13 20. Moers,Christoph   (½) - 19. Heirich,Roland   (½) 0 - 1  
14 28. Jakob,Gudrun   (½) - 25. Spaeth,Anja   (½) 0 - 1  
15 26. Zerres,Peter   (0) - 31. Zhang,Ying   (0) 0 - 1  
16 30. Gledde,André   (0) - 33. Clausen,Christia   (0) 1 - 0  
17 32. Zerres,Christa   (0) - 36. spielfrei   (0) + - -  

Runde 3 ohne große Überraschungen

In der dritten Runde setzten sich überwiegend die Favoriten durch. Alphons Schiffer musste etwas überraschend die Waffen gegen den Berrenrather Gast Frank Schmitz strecken und Peter Zerres zog gegen Ying Zhang den Kürzeren. Aber sonst waren die Ergebnisse im zu erwartenden Rahmen.

Für unsere mitspielenden Jugendlichen wechselten Licht und Schatten. Noah Cheng musste gegen Matthias Wagner – nach zuvor zwei Punkteteilungen  -seine erste Niederlage im Kampf mit dem erfahrenen Matthias Wagner quittieren. Ebenso erging es Eric Oberwalleney gegen den noch erfahreneren Werner Rost. Für das angesprochene Licht sorgte Alexander Berkle, der gegen Karl Liehs (Berrenrath) die Oberhand behielt.

Weiterhin gab es zwei Punkteteilungen zwischen Henrik Fritsch und Stefan Weiher sowie zwischen Günther Klughardt und unserem Klettenberger Gast Mario Stetefeld.

 (Kay Grothues-Lay)

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Kossack,Philipp   (1) - 9. Bergert,Kai   (1) 1 - 0  
2 11. Jödden,Klaus,Dr.   (1) - 2. Spradley,Julian   (1) + -  -  
3 3. Raupach,Gregor   (1) - 10. Haupt,Joachim   (1) + -  -  
4 13. Vos,Wolfgang   (1) - 4. Schiffer,Alphons   (1) 1 - 0  
5 5. Grothues-Lay,Kay   (1) - 14. Rost,Werner   (1) 1 - 0  
6 15. Weiher,Stefan   (1) - 6. Wagner,Matthias   (1) 1 - 0  
7 7. Kronseder,Michae   (1) - 16. Klughardt,Günthe   (1) 1 - 0  
8 17. Friedrich,Werner   (1) - 8. Schmitz,Frank   (½) 0 - 1  
9 25. Spaeth,Anja   (½) - 12. Fritsch,Henrik   (½) 0 - 1  
10 29. Cheng,Noah   (½) - 18. Kühlwein,Ralf   (0) ½ - ½  
11 19. Heirich,Roland   (0) - 28. Jakob,Gudrun   (0) ½ - ½  
12 27. Zerres,Ralf   (0) - 20. Moers,Christoph   (0) ½ - ½  
13 21. Liehs,Karl   (0) - 30. Gledde,André   (0) 1 - 0  
14 31. Zhang,Ying   (0) - 22. van Essen,Anton,   (0) 0 - 1  
15 23. Dossen-Horn,Bern   (0) - 32. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
16 33. Clausen,Christia   (0) - 24. Berkle,Alexander   (0) 0 - 1  
17 35. Stetefeldt,Mario   (0) - 26. Zerres,Peter   (0) 1 - 0  
18 34. Oberwalleney,Eri   (0) - 36. spielfrei   (0) + - -  

Zwischenstand der 2. Runde - Runde der Überraschungen??
Nach 9 von 17 gespielten Partien können wir festhalten, dass DWZ-Vorteil manchmal doch nicht reicht. So konnten Stefan Weiher und Wolfgang Vos ihren nominell ca. 200 DWZ-Punkte stärkeren Gegnern den ganzen Punkt abnehmen und Ralf Zerres eine Punkteteilung mit Christopf Moers erzielen. Immerhin ist damit in einem Drittel der bisherigen Partien nicht der Favorit als Sieger vom Brett gegangen.
Warten wir ab, was die noch verbleibenden 8 Partien bringen.

(Kay Grothues-Lay)

Unser Nachwuchsmann Noah Cheng erzielt auch gegen Kühlwein (KKS, DWZ 1489) ein sicheres remis.

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 18. Kühlwein,Ralf   () - 1. Kossack,Philipp   () 0 - 1  
2 2. Spradley,Julian   () - 19. Heirich,Roland   () 1 - 0  
3 20. Moers,Christoph   () - 3. Raupach,Gregor   () 0 - 1  
4 4. Schiffer,Alphons   () - 21. Liehs,Karl   () 1 - 0  
5 22. van Essen,Anton,   () - 5. Grothues-Lay,Kay   () 0 - 1  
6 6. Wagner,Matthias   () - 23. Dossen-Horn,Bern   () 1 - 0  
7 24. Berkle,Alexander   () - 7. Kronseder,Michae   () 0 - 1  
8 8. Schmitz,Frank   () - 25. Spaeth,Anja   () ½ - ½  
9 26. Zerres,Peter   () - 9. Bergert,Kai   () 0 - 1  
10 10. Haupt,Joachim   () - 27. Zerres,Ralf   () 1 - 0  
11 28. Jakob,Gudrun   () - 11. Jödden,Klaus,Dr.   () 0 - 1  
12 12. Fritsch,Henrik   () - 29. Cheng,Noah   () ½ - ½  
13 30. Gledde,André   () - 13. Vos,Wolfgang   () 0- 1  
14 14. Rost,Werner   () - 31. Zhang,Ying   () 1 - 0  
15 32. Zerres,Christa   () - 15. Weiher,Stefan   () 0 - 1  
16 16. Klughardt,Günthe   () - 33. Clausen,Christia   () 1 - 0  
17 34. Oberwalleney,Eri   () - 17. Friedrich,Werner   () 0 - 1  

 

34 Teilnehmer kämpfen um den Titel

Die erste Runde der Stadtmeisterschaft ist mit 34 Teilnehmern gestartet. Den Großsteil der Teilnehmer stellt (natürlich) der gastgebende Verein, aber inzwischen scheint das Turnier vom Geheimtipp für Berrenrather auch über den Rhein-Erft-Kreis hinaus bekannt zu werden – auch wenn nach wie vor die Berrenrather mit 6 Teilnehmern die größte Gruppe der Gäste bilden. Weiterhin sind zwei Kölner sowie ein Bonner Schachfreund dabei. Wir freuen uns, dass sich in diesem Jahr 4 Spieler aus der Jugendabteilung in das „Haifischbecken“ der Senioren wagen.

34 Teilnehmer bedeuten 17 Paarungen. Von diesen konnten in der ersten Runde 12 ausgespielt werden, da 5 Teilnehmer verhindert waren. Die Partien werden bis zum 4. Oktober entschieden sein.

Wie so oft in der ersten Runde setzten sich größtenteils die Favoriten durch, aber mit Noah Cheng (9 Jahre) und Anja Spaeth konnten zwei „Underdogs“ ihren Gegnern jeweils einen halben Zähler abnehmen. Die letzten noch laufenden Partien, Christoph Moers gegen Gregor Raupach und Julian Spradley gegen Roland Heirich, gingen zu vorgerückter Stunde trotz längerem Kampf siegreich für die Favoriten aus.

Die Auslosung zur zweiten Runde findet am 6. Oktober statt. Angesetzt ist diese Runde für den 18.10.19, wobei ein Vorspielen gewünscht und ein Nachspielen bis zum 29.11.19 möglich ist.

(Kay Grothues-Lay)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Kossack,Philipp   1952   SV Erftstadt GER 1993
2. Spradley,Julian   1910   SV Erftstadt GER 1988
3. Raupach,Gregor   1910   SF Stadtverwaltung B GER 1963
4. Schiffer,Alphons   1788   SV Erftstadt GER 1956
5. Grothues-Lay,Kay   1793   SV Erftstadt GER 1976
6. Wagner,Matthias   1789   SV Erftstadt GER 1966
7. Kronseder,Michael   1628   SV Hürth-Berrenrath GER 1946
8. Schmitz,Frank   1638   SV Hürth-Berrenrath GER 1966
9. Bergert,Kai   1674   SV Erftstadt GER 1966
10. Haupt,Joachim   1656   SV Erftstadt GER 1938
11. Jödden,Klaus,Dr.   1628   SV Erftstadt GER 1947
12. Fritsch,Henrik   1688   SV Erftstadt GER 1986
13. Vos,Wolfgang   1659   SV Hürth-Berrenrath GER 1972
14. Rost,Werner   1504   SV Erftstadt GER 1952
15. Weiher,Stefan   1560   SV Erftstadt GER 1983
16. Klughardt,Günther   1512   SV Erftstadt GER 1947
17. Friedrich,Werner   1518   SV Erftstadt GER 1947
18. Kühlwein,Ralf   1489   Klub Kölner SF GER 1957
19. Heirich,Roland   1399   SV Erftstadt GER 1975
20. Moers,Christoph   1387   SV Hürth-Berrenrath GER 1953
21. Liehs,Karl   1365   SV Hürth-Berrenrath GER 1967
22. van Essen,Anton,Dr.   1275   SV Hürth-Berrenrath - 1982
23. Dossen-Horn,Bernd   1330   SV Erftstadt GER 1943
24. Berkle,Alexander   1334   SV Erftstadt GER 2004
25. Spaeth,Anja   1124 W SV Erftstadt GER 1985
26. Zerres,Peter   1165   SV Erftstadt GER 1946
27. Zerres,Ralf   1039   SV Erftstadt GER 1967
28. Jakob,Gudrun   1042 W Klub Kölner SF - 1966
29. Cheng,Noah   1177   SV Erftstadt - 2010
30. Gledde,André   903   SV Erftstadt - 2001
31. Zhang,Ying   802 W SV Erftstadt - 1973
32. Zerres,Christa   753 W SV Erftstadt GER 1946
33. Clausen,Christian   964   SV Erftstadt - 1990
34. Oberwalleney,Eric       SV Erftstadt - 2005
35. Stetefeldt,Mario   1610   SK Sülz-Klettenberg GER 1962
36. spielfrei            

Stadtmeisterschaft 2019

Termine:
1. Spieltag: 11.01
2. Spieltag: 01.02
3. Spieltag: 22.02
4. Spieltag: 29.03
5. Spieltag: 03.05.
6. Spieltag: 17.05
7. Spieltag: 07.06

Die Stadtmeisterschaft 2019 mit 28 Teilnehmern - darunter 6 Gäste - gestartet. 

ACHTUNG: Änderung der Bedenkzeit - 90 Minuten für 40 Züge, 30 Minuten (vorher 15 Minuten) für den Rest der Partie, 30 Sekunden Aufschlag (Inkrement) ab dem 1. Zug

 2019 01 11 Start StM Web

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Spradley,Julian   () - 15. Klughardt,Günthe   () 1 - 0  
2 16. Moers,Christoph   () - 2. Wagner,Matthias   () 0 - 1  
3 3. Grothues-Lay,Kay   () - 17. Heirich,Roland   () 1 - 0  
4 18. Perrey,Gerhard   () - 4. Schiffer,Alphons   () 0 - 1  
5 5. Hofene,Werner   () - 19. Müller,Rasmus   () 1 - 0  
6 20. Dossen-Horn,Bern   () - 6. Haupt,Joachim   () ½ - ½  
7 7. Jödden,Klaus,Dr.   () - 21. Spaeth,Anja   () 1 - 0  
8 22. Berkle,Alexander   () - 8. Kronseder,Michae   () 1 - 0  
9 9. Fritsch,Henrik   () - 23. Rhiem,Herbert   () 1 - 0  
10 24. Zerres,Peter   () - 10. Weiher,Stefan   () 0 - 1  
11 11. Vos,Wolfgang   () - 25. Zerres,Ralf   () 1 - 0  
12 26. Zerres,Christa   () - 12. Stetefeldt,Mario   () 0 - 1  
13 13. Rost,Werner   () - 27. van Essen,Anton,   () 0 - 1  
14 28. Clausen, Christi   () - 14. Friedrich,Werner   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Weiher,Stefan   (1) - 1. Spradley,Julian   (1) 0 - 1  
2 2. Wagner,Matthias   (1) - 9. Fritsch,Henrik   (1) 0 - 1  
3 12. Stetefeldt,Mario   (1) - 3. Grothues-Lay,Kay   (1) 1 - 0  
4 4. Schiffer,Alphons   (1) - 11. Vos,Wolfgang   (1) 1 - 0  
5 14. Friedrich,Werner   (1) - 5. Hofene,Werner   (1) 0 - 1  
6 27. van Essen,Anton,   (1) - 7. Jödden,Klaus,Dr.   (1) 0 - 1  
7 6. Haupt,Joachim   (½) - 22. Berkle,Alexander   (1) ½ - ½  
8 8. Kronseder,Michae   (0) - 20. Dossen-Horn,Bern   (½) ½ - ½  
9 21. Spaeth,Anja   (0) - 13. Rost,Werner   (0) 0 - 1  
10 15. Klughardt,Günthe   (0) - 24. Zerres,Peter   (0) 0 - 1  
11 23. Rhiem,Herbert   (0) - 16. Moers,Christoph   (0) 0 - 1  
12 17. Heirich,Roland   (0) - 26. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
13 25. Zerres,Ralf   (0) - 18. Perrey,Gerhard   (0) 0 - 1  
14 19. Müller,Rasmus   (0) - 28. Clausen, Christi   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Spradley,Julian   (2) - 7. Jödden,Klaus,Dr.   (2) 1 - 0  
2 9. Fritsch,Henrik   (2) - 4. Schiffer,Alphons   (2) 1 - 0  
3 5. Hofene,Werner   (2) - 12. Stetefeldt,Mario   (2) ½ - ½  
4 22. Berkle,Alexander   (1½) - 2. Wagner,Matthias   (1) 0 - 1  
5 3. Grothues-Lay,Kay   (1) - 19. Müller,Rasmus   (1) 1 - 0  
6 16. Moers,Christoph   (1) - 6. Haupt,Joachim   (1) ½ - ½  
7 18. Perrey,Gerhard   (1) - 10. Weiher,Stefan   (1) ½ - ½  
8 11. Vos,Wolfgang   (1) - 27. van Essen,Anton,   (1) 1 - 0  
9 13. Rost,Werner   (1) - 17. Heirich,Roland   (1) ½ - ½  
10 20. Dossen-Horn,Bern   (1) - 14. Friedrich,Werner   (1) 0 - 1  
11 24. Zerres,Peter   (1) - 8. Kronseder,Michae   (½) 0 - 1  
12 25. Zerres,Ralf   (0) - 15. Klughardt,Günthe   (0) 0 - 1  
13 26. Zerres,Christa   (0) - 21. Spaeth,Anja   (0) 0 - 1  
14 28. Clausen, Christi   (0) - 23. Rhiem,Herbert   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 9. Fritsch,Henrik   (3) - 1. Spradley,Julian   (3) 0 - 1  
2 4. Schiffer,Alphons   (2) - 5. Hofene,Werner   (2½) ½ - ½  
3 7. Jödden,Klaus,Dr.   (2) - 12. Stetefeldt,Mario   (2½) 0 - 1  
4 2. Wagner,Matthias   (2) - 11. Vos,Wolfgang   (2) ½ - ½  
5 14. Friedrich,Werner   (2) - 3. Grothues-Lay,Kay   (2) 0 - 1  
6 6. Haupt,Joachim   (1½) - 13. Rost,Werner   (1½) 1 - 0  
7 8. Kronseder,Michae   (1½) - 18. Perrey,Gerhard   (1½) ½ - ½  
8 10. Weiher,Stefan   (1½) - 22. Berkle,Alexander   (1½) 1 - 0  
9 17. Heirich,Roland   (1½) - 16. Moers,Christoph   (1½) ½ - ½  
10 15. Klughardt,Günthe   (1) - 21. Spaeth,Anja   (1) 1 - 0  
11 19. Müller,Rasmus   (1) - 24. Zerres,Peter   (1) 1 - 0  
12 23. Rhiem,Herbert   (1) - 20. Dossen-Horn,Bern   (1) 0 - 1  
13 27. van Essen,Anton,   (1) - 25. Zerres,Ralf   (0) 1 - 0  
14 28. Clausen, Christi   (0) - 26. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. Stetefeldt,Mario   (3½) - 1. Spradley,Julian   (4) 0 - 1  
2 5. Hofene,Werner   (3) - 9. Fritsch,Henrik   (3) ½ - ½  
3 3. Grothues-Lay,Kay   (3) - 6. Haupt,Joachim   (2½) ½ - ½  
4 4. Schiffer,Alphons   (2½) - 2. Wagner,Matthias   (2½) 0 - 1  
5 11. Vos,Wolfgang   (2½) - 10. Weiher,Stefan   (2½) 1 - 0  
6 7. Jödden,Klaus,Dr.   (2) - 17. Heirich,Roland   (2) 1 - 0  
7 19. Müller,Rasmus   (2) - 8. Kronseder,Michae   (2) 0 - 1  
8 18. Perrey,Gerhard   (2) - 14. Friedrich,Werner   (2) ½ - ½  
9 20. Dossen-Horn,Bern   (2) - 15. Klughardt,Günthe   (2) 0 - 1  
10 16. Moers,Christoph   (2) - 27. van Essen,Anton,   (2) 1 - 0  
11 13. Rost,Werner   (1½) - 22. Berkle,Alexander   (1½) 1 - 0  
12 21. Spaeth,Anja   (1) - 28. Clausen, Christi   (1) 1 - 0  
13 24. Zerres,Peter   (1) - 23. Rhiem,Herbert   (1) 1 - 0  
14 26. Zerres,Christa   (0) - 25. Zerres,Ralf   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Spradley,Julian   (5) - 3. Grothues-Lay,Kay   (3½) + - -  
2 2. Wagner,Matthias   (3½) - 5. Hofene,Werner   (3½) ½ - ½  
3 12. Stetefeldt,Mario   (3½) - 9. Fritsch,Henrik   (3½) 0 - 1  
4 8. Kronseder,Michae   (3) - 11. Vos,Wolfgang   (3½) ½ - ½  
5 6. Haupt,Joachim   (3) - 7. Jödden,Klaus,Dr.   (3) ½ - ½  
6 15. Klughardt,Günthe   (3) - 16. Moers,Christoph   (3) ½ - ½  
7 14. Friedrich,Werner   (2½) - 4. Schiffer,Alphons   (2½) 0 - 1  
8 10. Weiher,Stefan   (2½) - 13. Rost,Werner   (2½) 1 - 0  
9 17. Heirich,Roland   (2) - 18. Perrey,Gerhard   (2½) ½ - ½  
10 21. Spaeth,Anja   (2) - 19. Müller,Rasmus   (2) 0 - 1  
11 27. van Essen,Anton,   (2) - 20. Dossen-Horn,Bern   (2) 0 - 1  
12 22. Berkle,Alexander   (1½) - 24. Zerres,Peter   (2) ½ - ½  
13 25. Zerres,Ralf   (1) - 28. Clausen, Christi   (1) 0 - 1  
14 23. Rhiem,Herbert   (1) - 26. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Spradley,Julian   (6) - 2. Wagner,Matthias   (4) ½ - ½  
2 9. Fritsch,Henrik   (4½) - 11. Vos,Wolfgang   (4) 1 - 0  
3 5. Hofene,Werner   (4) - 10. Weiher,Stefan   (3½)  + - -  
4 16. Moers,Christoph   (3½) - 3. Grothues-Lay,Kay   (3½) 0 - 1  
5 4. Schiffer,Alphons   (3½) - 8. Kronseder,Michae   (3½)  + - -  
6 6. Haupt,Joachim   (3½) - 12. Stetefeldt,Mario   (3½) 1 - 0  
7 7. Jödden,Klaus,Dr.   (3½) - 15. Klughardt,Günthe   (3½) 1 - 0  
8 18. Perrey,Gerhard   (3) - 19. Müller,Rasmus   (3) 1 - 0  
9 20. Dossen-Horn,Bern   (3) - 17. Heirich,Roland   (2½) ½ - ½  
10 24. Zerres,Peter   (2½) - 14. Friedrich,Werner   (2½) 0 - 1  
11 13. Rost,Werner   (2½) - 23. Rhiem,Herbert   (2) ½ - ½  
12 28. Clausen, Christi   (2) - 22. Berkle,Alexander   (2) 0 - 1  
13 25. Zerres,Ralf   (1) - 21. Spaeth,Anja   (2) 1 - 0  
14 26. Zerres,Christa   (0) - 27. van Essen,Anton,   (2) 0 - 1  

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerPktSum
1. Spradley,Julian   1882   SV Erftstadt GER 6 1 0 6.5 28.75 27.5
2. Fritsch,Henrik   1632   SV Erftstadt GER 5 1 1 5.5 20.75 22.5
3. Hofene,Werner   1752   SF Beelen GER 3 4 0 5.0 19.25 21.0
4. Wagner,Matthias   1815   SV Erftstadt GER 3 3 1 4.5 17.75 18.5
5. Schiffer,Alphons   1766   SV Erftstadt GER 4 1 2 4.5 17.25 18.0
6. Haupt,Joachim   1674   SV Erftstadt GER 2 5 0 4.5 16.25 16.5
7. Grothues-Lay,Kay   1796   SV Erftstadt GER 4 1 2 4.5 15.25 18.5
8. Jödden,Klaus,Dr.   1665   SV Erftstadt GER 4 1 2 4.5 13.75 18.0
9. Vos,Wolfgang   1583   SV Hürth-Berren GER 3 2 2 4.0 13.25 18.0
10. Perrey,Gerhard   1404   SV Erftstadt GER 2 4 1 4.0 12.25 14.0
11. Stetefeldt,Mario   1564   SK Sülz-Kletten GER 3 1 3 3.5 11.75 19.5
12. Kronseder,Michael   1655   SV Hürth-Berren GER 2 3 2 3.5 11.25 14.0
13. Dossen-Horn,Bernd   1283   SV Erftstadt GER 2 3 2 3.5 11.25 13.0
14. Moers,Christoph   1463   SV Hürth-Berren GER 2 3 2 3.5 11.00 14.5
15. Weiher,Stefan   1586   SV Erftstadt GER 3 1 3 3.5 10.50 15.5
16. Friedrich,Werner   1522   SV Erftstadt GER 3 1 3 3.5 10.00 14.5
17. Klughardt,Günther   1496   SV Erftstadt GER 3 1 3 3.5 9.25 13.0
18. Berkle,Alexander   1164   SV Erftstadt GER 2 2 3 3.0 9.50 12.0
19. Rost,Werner   1550   SV Erftstadt GER 2 2 3 3.0 7.75 12.0
20. Heirich,Roland   1431   SV Erftstadt GER 1 4 2 3.0 7.00 12.0
21. Müller,Rasmus   1343   SV Erftstadt GER 3 0 4 3.0 6.50 12.0
22. van Essen,Anton,D       SV Hürth-Berren - 3 0 4 3.0 5.00 12.0
23. Zerres,Peter   1087   SV Erftstadt GER 2 1 4 2.5 7.50 10.0
24. Rhiem,Herbert   1138   SV Erftstadt GER 2 1 4 2.5 3.50 7.5
25. Spaeth,Anja   1170 W SV Erftstadt GER 2 0 5 2.0 2.00 8.0
26. Clausen, Christia       vereinslos   2 0 5 2.0 2.00 6.0
27. Zerres,Ralf   1031   SV Erftstadt GER 2 0 5 2.0 2.00 4.0
28. Zerres,Christa   733 W SV Erftstadt GER 0 0 7 0.0 0.00 0.0

Stadtmeisterschaft 2018

Stadtmeisterschaft 2018

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde  (15.06.2018 / 20:00)
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchh 
1. Wagner,Matthias   1767   SV Erftstadt GER 6 0 1 6.0 29.5  
2. Grothues-Lay,Kay   1831   SV Erftstadt GER 4 2 1 5.0 30.5  
3. Schiffer,Alphons   1801   SV Erftstadt GER 4 2 1 5.0 29.5  
4. Jödden,Klaus,Dr.   1667   SV Erftstadt GER 4 2 1 5.0 29.0  
5. Kronseder,Michael   1649   SV Hürth-Berren GER 4 1 2 4.5 30.5  
6. Moers,Christoph   1291   SV Hürth-Berren GER 4 1 2 4.5 27.0  
7. Haupt,Joachim   1679   SV Erftstadt GER 3 2 2 4.0 22.0  
8. Perrey,Gerhard   1450   SV Erftstadt GER 3 2 2 4.0 20.5  
8. Rhiem,Herbert   1063   SV Erftstadt GER 4 0 3 4.0 20.5  
10. Liehs,Karl   1343   SV Hürth-Berren - 3 1 3 3.5 28.0  
10. Klughardt,Günther   1496   SV Erftstadt GER 3 1 3 3.5 28.0  
12. Friedrich,Werner   1497   SV Erftstadt GER 3 1 3 3.5 27.5  
13. Heirich,Roland       vereinslos   1 5 1 3.5 23.0  
14. Spaeth,Anja   1155 W SV Erftstadt GER 2 2 3 3.0 26.5  
15. Rost,Werner   1574   SV Erftstadt GER 2 2 3 3.0 26.0  
16. Müller,Rasmus   1194   SV Erftstadt GER 2 2 3 3.0 25.0  
17. Dossen-Horn,Bernd   1299   SV Erftstadt GER 3 0 4 3.0 20.5  
18. Lukes,Franz Jörg   1114   SV Erftstadt GER 2 1 4 2.5 20.0  
18. Zerres,Ralf   974   SV Erftstadt GER 2 1 4 2.5 20.0  
20. Pünder,Georg       vereinslos   2 0 5 2.0 18.0  
21. Zerres,Peter   1118   SV Erftstadt GER 1 2 4 2.0 17.5  
22. Zerres,Christa   747 W SV Erftstadt GER 0 0 7 0.0 20.0  

 

Paarungsliste der 1. Runde   (12.01.2018 / 20:00)
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Grothues-Lay,Kay   () - 11. Liehs,Karl   () 1 - 0  
2 13. Moers,Christoph   () - 2. Schiffer,Alphons   () 0 - 1  
3 3. Wagner,Matthias   () - 15. Spaeth,Anja   () 1 - 0  
4 16. Zerres,Peter   () - 4. Haupt,Joachim   () 0 - 1  
5 5. Jödden,Klaus,Dr.   () - 17. Lukes,Franz Jörg   () 1 - 0  
6 18. Rhiem,Herbert   () - 6. Kronseder,Michae   () 0 - 1  
7 7. Rost,Werner   () - 19. Zerres,Ralf   () 1 - 0  
8 20. Zerres,Christa   () - 8. Friedrich,Werner   () 0 - 1  
9 9. Klughardt,Günthe   () - 21. Pünder,Georg   () 1 - 0  
10 22. Heirich,Roland   () - 10. Perrey,Gerhard   () ½ - ½  
11 12. Dossen-Horn,Bern   () - 14. Müller,Rasmus   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde   (26.01.2018 / 20:00)
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Kronseder,Michae   (1) - 1. Grothues-Lay,Kay   (1) 0 - 1  
2 2. Schiffer,Alphons   (1) - 5. Jödden,Klaus,Dr.   (1) 0 - 1  
3 8. Friedrich,Werner   (1) - 3. Wagner,Matthias   (1) 0 - 1  
4 4. Haupt,Joachim   (1) - 7. Rost,Werner   (1) ½ - ½  
5 10. Perrey,Gerhard   (½) - 9. Klughardt,Günthe   (1) 0 - 1  
6 14. Müller,Rasmus   (1) - 22. Heirich,Roland   (½) ½ - ½  
7 11. Liehs,Karl   (0) - 12. Dossen-Horn,Bern   (0) 1 - 0  
8 19. Zerres,Ralf   (0) - 13. Moers,Christoph   (0) 0 - 1  
9 15. Spaeth,Anja   (0) - 18. Rhiem,Herbert   (0) 1 - 0  
10 21. Pünder,Georg   (0) - 16. Zerres,Peter   (0) 1 - 0  
11 17. Lukes,Franz Jörg   (0) - 20. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde   (23.02.2018 / 20:00)
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Grothues-Lay,Kay   (2) - 5. Jödden,Klaus,Dr.   (2) ½ - ½  
2 3. Wagner,Matthias   (2) - 9. Klughardt,Günthe   (2) 1 - 0  
3 2. Schiffer,Alphons   (1) - 4. Haupt,Joachim   (1½) 1 - 0  
4 7. Rost,Werner   (1½) - 6. Kronseder,Michae   (1) 0 - 1  
5 15. Spaeth,Anja   (1) - 8. Friedrich,Werner   (1) 0 - 1  
6 22. Heirich,Roland   (1) - 11. Liehs,Karl   (1) ½ - ½  
7 13. Moers,Christoph   (1) - 17. Lukes,Franz Jörg   (1) 1 - 0  
8 21. Pünder,Georg   (1) - 14. Müller,Rasmus   (1½) 0 - 1  
9 12. Dossen-Horn,Bern   (0) - 10. Perrey,Gerhard   (½) 1 - 0  
10 16. Zerres,Peter   (0) - 19. Zerres,Ralf   (0) 0 - 1  
11 18. Rhiem,Herbert   (0) - 20. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde   (09.03.2018 / 20:00)
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Jödden,Klaus,Dr.   (2½) - 3. Wagner,Matthias   (3) 0 - 1  
2 14. Müller,Rasmus   (2½) - 1. Grothues-Lay,Kay   (2½) 0 - 1  
3 8. Friedrich,Werner   (2) - 2. Schiffer,Alphons   (2) ½ - ½  
4 9. Klughardt,Günthe   (2) - 6. Kronseder,Michae   (2) ½ - ½  
5 4. Haupt,Joachim   (1½) - 22. Heirich,Roland   (1½) ½ - ½  
6 17. Lukes,Franz Jörg   (1) - 7. Rost,Werner   (1½) 0 - 1  
7 11. Liehs,Karl   (1½) - 13. Moers,Christoph   (2) 0 - 1  
8 18. Rhiem,Herbert   (1) - 12. Dossen-Horn,Bern   (1) 1 - 0  
9 19. Zerres,Ralf   (1) - 15. Spaeth,Anja   (1) ½ - ½  
10 10. Perrey,Gerhard   (½) - 21. Pünder,Georg   (1) 1 - 0  
11 20. Zerres,Christa   (0) - 16. Zerres,Peter   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde   (13.04.2018 / 20:00)
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Wagner,Matthias   (4) - 1. Grothues-Lay,Kay   (3½) 1 - 0  
2 2. Schiffer,Alphons   (2½) - 9. Klughardt,Günthe   (2½) 1 - 0  
3 13. Moers,Christoph   (3) - 5. Jödden,Klaus,Dr.   (2½) ½ - ½  
4 6. Kronseder,Michae   (2½) - 8. Friedrich,Werner   (2½) 1 - 0  
5 7. Rost,Werner   (2½) - 14. Müller,Rasmus   (2½) ½ - ½  
6 22. Heirich,Roland   (2) - 18. Rhiem,Herbert   (2) 0 - 1  
7 11. Liehs,Karl   (1½) - 4. Haupt,Joachim   (2) 1 - 0  
8 19. Zerres,Ralf   (1½) - 10. Perrey,Gerhard   (1½) 0 - 1  
9 15. Spaeth,Anja   (1½) - 17. Lukes,Franz Jörg   (1) 1 - 0  
10 12. Dossen-Horn,Bern   (1) - 16. Zerres,Peter   (1) 1 - 0  
11 21. Pünder,Georg   (1) - 20. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde   (04.05.2018 / 20:00)
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Kronseder,Michae   (3½) - 3. Wagner,Matthias   (5) 1 - 0  
2 1. Grothues-Lay,Kay   (3½) - 2. Schiffer,Alphons   (3½) ½ - ½  
3 5. Jödden,Klaus,Dr.   (3) - 7. Rost,Werner   (3) 1 - 0  
4 14. Müller,Rasmus   (3) - 13. Moers,Christoph   (3½) 0 - 1  
5 8. Friedrich,Werner   (2½) - 18. Rhiem,Herbert   (3) 1 - 0  
6 9. Klughardt,Günthe   (2½) - 11. Liehs,Karl   (2½) 0 - 1  
7 10. Perrey,Gerhard   (2½) - 15. Spaeth,Anja   (2½) ½ - ½  
8 4. Haupt,Joachim   (2) - 12. Dossen-Horn,Bern   (2) 1 - 0  
9 16. Zerres,Peter   (1) - 22. Heirich,Roland   (2) ½ - ½  
10 17. Lukes,Franz Jörg   (1) - 21. Pünder,Georg   (2) 1 - 0  
11 20. Zerres,Christa   (0) - 19. Zerres,Ralf   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde   (15.06.2018 / 20:00)
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Wagner,Matthias   (5) - 13. Moers,Christoph   (4½) 1 - 0  
2 2. Schiffer,Alphons   (4) - 6. Kronseder,Michae   (4½) + - -  
3 1. Grothues-Lay,Kay   (4) - 8. Friedrich,Werner   (3½) 1 - 0  
4 11. Liehs,Karl   (3½) - 5. Jödden,Klaus,Dr.   (4) 0 - 1  
5 15. Spaeth,Anja   (3) - 4. Haupt,Joachim   (3) 0 - 1  
6 7. Rost,Werner   (3) - 10. Perrey,Gerhard   (3) 0 - 1  
7 18. Rhiem,Herbert   (3) - 14. Müller,Rasmus   (3) 1 - 0  
8 19. Zerres,Ralf   (2½) - 9. Klughardt,Günthe   (2½) 0 - 1  
9 22. Heirich,Roland   (2½) - 21. Pünder,Georg   (2) + - -  
10 16. Zerres,Peter   (1½) - 17. Lukes,Franz Jörg   (2) ½ - ½  
11 12. Dossen-Horn,Bern   (2) - 20. Zerres,Christa   (0) 1 - 0