Thematurnier 2016/17

neu: Thematurnier 2018/19

 

 

Wir spielen wir an einem Abend ein bestimmtes Thema aus, und zwar im Schnellschachmodus in fünf Runden mit je 15 Minuten Bedenkzeit.

Die Ergebnisse des Thementurniers werden nicht zur DWZ-Auswertung eingereicht. Gezählt werden alle Runden. Es wird ein Ergebniss gestrichen.
Damit hat Alphons Schiffer das diesjährige Thematurnier gewonnen. Herzlichen Glückwunsch!

 


 

Platz   Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Summe Wertung
1 Schiffer, Alphons 10 9 9   10 38 38
2 Harcke, Andreas 8 10 10 9   37 37
3 Jödden, Klaus 6 7 5 8 8 34 29
4 Berkle, Pascal 2   7 10 9 28 28
5 Haupt, Jochen 6   6 6 3 21 21
5 Klughardt, Günther 0 7 2 4 8 21 21
7 Friedrich, Werner 8 4 5 1 3 21 20
8 Kirst, Peter 4   5   8 17 17
8 Rost, Werner 4 9     3 16 16
10 Grothues-Lay, Kay       8 8 16 16
10 Perrey, Gerd 9 5 1   0 15 15
12 Effer-Uhe, Daniel     9   4 13 13
12 Wagner, Matthias 2     6   8 8
14 Dossen-Horn, Bernd 2         2 2
15 Plein, Hans-Gerd 0         0 0


Runde 1: 30.9.2016

 

Italienisch                      

 

1.e4 e5

2.Sf3 Sc6

3.Lc4 Sf6

4.Sg5 d5

5.exd5 Sa5

6.Lb5+

 Thematurnier-201617-1-Italienisch

      

Rangliste:  Stand nach der 1. Runde 
RangTeilnehmer TWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer,Alphons   1769   SV Erftstadt GER 4 1 0 4.5 14.0 12.25
2. Perrey,Gerhard   1416   SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 13.0 8.50
3. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 15.5 9.75
4. Harcke,Andreas   2114   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 12.0 6.00
5. Haupt,Joachim   1643   SV Erftstadt GER 2 2 1 3.0 13.5 7.00
6. Jödden,Klaus,Dr.   1687   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 11.0 4.50
7. Rost,Werner   1588   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 10.5 4.00
8. Kirst,Peter   1647   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 9.5 2.25
9. Berkle,Pascal   1909   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 16.0 5.50
10. Wagner Matthias   1770       1 2 2 2.0 11.5 2.75
11. Dossen-Horn,Bernd   1357   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 10.0 1.50
12. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 11.0 1.75
13. Plein, Hans-Gerd           1 0 4 1.0 13.5 2.00

Runde 2: 11.11.2016

 

Slawisch

 

1.d4 d5

2.c4 c6

3.Sf3 Sf6

4.Sc3 dxc4

5.a4 Lf5

6.e3

 Thematurnier-201617-2-Slawisch    7 Teilnehmer

 1.      Andreas Harcke
 2.-3. Alphons Schiffer
          Werner Rost

Runde 3: 6.1.2017

 

Sizilianisch Alapin

 

1.e4 c5

2.c3 d5

 Thematurnier-201617-3-Alapin  

 

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Harcke,Andreas   2153   SV Erftstadt GER 3 2 0 4.0 14.0 10.50
2. Effer-Uhe,Daniel,   2068   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 14.5 9.00
3. Schiffer,Alphons   1769   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 14.0 10.00
4. Berkle,Pascal   1889   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
5. Haupt,Joachim   1827   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 10.0 3.75
6. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 13.5 2.50
7. Kirst,Peter   1647   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 12.0 5.00
8. Jödden,Klaus,Dr.   1744   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 12.0 3.50
9. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 11.5 3.25
10. Perrey,Gerhard   1416   SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.5 2.00

 

Runde 4: 17.2.2017

 

Bogo-Indisch

 

1.d4 Sf6

2.c4 e6

3.Sf3 Lb4+

4.Ld2

 Thematurnier-201617-4-Bogoindisch  
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Berkle,Pascal   1909   SV Erftstadt GER 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Harcke,Andreas   2114   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 13.0 6.75
3. Grothues-Lay,Kay   1808   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 14.5 6.25
4. Jödden,Klaus,Dr.   1687   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 11.0 4.00
5. Wagner,Matthias   1750     - 2 0 3 2.0 13.5 2.50
6. Haupt,Joachim   1643   SV Erftstadt GER 1 2 2 2.0 12.5 3.00
7. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 12.5 3.50
8. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50

 

Runde 5: 31.3.2017

 

Budapester Gambit

 

1.d4 Sf6

2.c4 e5

3.dxe5 Sg4

4.Lf4

 Thematurnier-201617-5-BudapesterGambit  
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer, Alphons   1808       5 0 0 5.0 12.0 12.00
2. Berkle, Pascal   2047       3 1 1 3.5 15.0 8.50
3. Kirst, Peter   1684       3 0 2 3.0 14.0 5.50
4. Grothues-Lay, Kay   1785       2 2 1 3.0 12.5 7.00
5. Jödden, Klaus   1692       3 0 2 3.0 11.0 5.50
6. Klughardt, Günthe   1483       3 0 2 3.0 10.5 4.50
7. Effer-Uhe, Daniel   1985       2 1 2 2.5 16.0 6.00
8. Rost, Werner   1616       2 0 3 2.0 14.5 3.50
9. Friedrich, Werner   1419       1 0 3 2.0 12.5 2.50
10. Haupt, Joachim   1650       2 0 3 2.0 8.5 2.00
11. Perrey, Gerhard   1464       1 0 4 1.0 10.5 1.50

 

 

 

 

Thematurnier 2016

 

Sieger der Thematurnier-Serie wurde Günther Klughardt.

2016 hat sich die Austragung der Thematurniere geändert. Bisher wurde ein einziges Thematurnier pro Saison an mehreren Spielabenden abgehandelt. Statt dessen spielen wir nun an einem Abend ein bestimmtes Thema aus, und zwar im Schnellschachmodus in fünf Runden mit je 15 Minuten Bedenkzeit.

 

Die Ergebnisse des Thementurniers werden nicht zur DWZ-Auswertung eingereicht. Gezählt werden alle Runden. Es werden keine Ergebnisse gestrichen. (Spielordnung, Absatz 6 )

 

 

Platz   Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Summe
1 Klughardt, Günther 7 7 8 8 7 37
2 Rost, Werner 3 8 9 8 3 31
2 Kirst, Peter   7 8 9 7 31
4 Effer-Uhe, Daniel   10   10 10 30
5 Wagner, Matthias 7     8 10 25
6 Schiffer, Alphons 7 3   4 7 21
7 Perrey, Gerd   7 8 4 1 20
8 Harcke, Andreas 10 9       19
8 Haupt, Joachim 3 7 8 1   19
10 Müller, Rasmus   1 4 8   13
10 Kirste, Gerald   1 4 1 7 13
12 Jödden, Klaus 4     4 3 11
13 Silbermann, Frank     10     10
13 Grothues-Lay, Kay         10 10
15 Spradley, Julian 9         9
15 Berkle, Pascal 9         9
17 Friedrich, Werner 0 3 4 0 1 8
18 Wagner, Thorsten     4     4
19 Schopp, Jan 3         3
20 Zerres, Ralf 0 0       0
20 Zerres, Peter   0   0   0
20 Zerres, Christa   0 0     0

 

 1. Runde:   8.1.2016  20:00 Uhr 

      Angenommenes Damengambit      

 

      1.d4 d5

      2.c4 dxc4

      3.e4

Thematurnier-AngDamengambit

   1. Andreas Harcke

   2. Julian Spradley

   3. Pascal Berkle

2. Runde:    4.3.2016  20:00 Uhr

       Englisch

 

       1.c4 c5

       2.Sf3 Sf6

 

 Thematurnier-Englisch1

    1. Daniel Effer

   2. Andreas Harcke

   3. Werner Rost

 

3. Runde:    8.4.2016  20:00 Uhr

      Wolga-Gambit

 

      1.d4 Sf6

      2.c4 c5

      3.d5 b5

 

 Thematurnier-Wolgagambit

   1. Frank Silbermann

   2. Werner Rost

   3. Gerd Perrey

4. Runde:  22.4.2016  20:00 Uhr

      Nimzo-Indisch

 

      1.d4 Sf6

      2.c4 e6

      3.Sc3 Lb4

      4.a3

 

 Thematurnier-Nimzoindisch     1. Daniel Effer

   2. Peter Kirst

   3. Matthias Wagner

5. Runde:    3.6.2016  20:00 Uhr

      Caro-Kann

 

      1.e4 c6

      2.d4 d5

      3.e5 Lf5

      4.g4

 Thematurnier-CaroKann

 1. Daniel Effer-Uhe

    Kay Grothues-Lay

    Mathias Wagner

 

 

 

 

Thematurnier 2015

 

Evans-Gambit: 1.e2-e4 e7-e5 2.Sg1-f3 Sb8-c6 3.Lf1-c4 Lf8-c5 4.b2-b4

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Harcke,Andreas   () - 7. Kirst,Peter   () 1 - 0  
2 2. Statz,Samuel   () - 9. Klughardt,Günthe   () 0 - 1  
3 10. Schopp,Jan   () - 3. Schiffer,Alphons   () 0 - 1  
4 4. Berkle,Pascal   () - 11. Perrey,Gerhard   () 1 - 0  
5 12. Dossen-Horn,Bern   () - 5. Haupt,Joachim   () 0 - 1  
6 6. Jödden,Klaus,Dr.   () - 14. Rhiem,Herbert   () 1 - 0  
7 15. Zerres,Ralf   () - 8. Rost,Werner   () 0 - 1  
8 13. Zerres,Peter   () - 16. Zerres,Christa   () 1 - 0  
9 17. Friedrich,Werner   () - 18. spielfrei   () + - -  
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Schiffer,Alphons   (1) - 6. Jödden,Klaus,Dr.   (1) 1 - 0  
2 8. Rost,Werner   (1) - 4. Berkle,Pascal   (1) 0 - 1  
3 5. Haupt,Joachim   (1) - 17. Friedrich,Werner   (1) 1 - 0  
4 9. Klughardt,Günthe   (1) - 1. Harcke,Andreas   (1) 0 - 1  
5 7. Kirst,Peter   (0) - 13. Zerres,Peter   (1) ½ - ½  
6 16. Zerres,Christa   (0) - 2. Statz,Samuel   (0) - - -  
7 14. Rhiem,Herbert   (0) - 10. Schopp,Jan   (0) 0 - 1  
8 11. Perrey,Gerhard   (0) - 12. Dossen-Horn,Bern   (0) ½ - ½  
9 15. Zerres,Ralf   (0) - 18. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Harcke,Andreas   (2) - 5. Haupt,Joachim   (2) 1 - 0  
2 4. Berkle,Pascal   (2) - 3. Schiffer,Alphons   (2) 1 - 0  
3 13. Zerres,Peter   (1½) - 8. Rost,Werner   (1) 0 - 1  
4 6. Jödden,Klaus,Dr.   (1) - 15. Zerres,Ralf   (1) + - -  
5 17. Friedrich,Werner   (1) - 9. Klughardt,Günthe   (1) 1 - 0  
6 10. Schopp,Jan   (1) - 11. Perrey,Gerhard   (½) ½ - ½ (H
7 2. Statz,Samuel   (0) - 7. Kirst,Peter   (½) - - +  
8 12. Dossen-Horn,Bern   (½) - 16. Zerres,Christa   (0) ½ - ½ (H
9 14. Rhiem,Herbert   (0) - 18. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Berkle,Pascal   (3) - 1. Harcke,Andreas   (3) 0 - 1  
2 3. Schiffer,Alphons   (2) - 8. Rost,Werner   (2) 0 - 1  
3 5. Haupt,Joachim   (2) - 6. Jödden,Klaus,Dr.   (2) ½ - ½  
4 9. Klughardt,Günthe   (1) - 13. Zerres,Peter   (1½) 1 - 0  
5 17. Friedrich,Werner   (2) - 10. Schopp,Jan   (1½) 0 - 1  
6 11. Perrey,Gerhard   (1) - 2. Statz,Samuel   (0) + - -  
7 7. Kirst,Peter   (1½) - 15. Zerres,Ralf   (1) 1 - 0  
8 16. Zerres,Christa   (½) - 14. Rhiem,Herbert   (1) 0 - 1  
9 12. Dossen-Horn,Bern   (1) - 18. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 8. Rost,Werner   (3) - 1. Harcke,Andreas   (4) 0 - 1  
2 6. Jödden,Klaus,Dr.   (2½) - 4. Berkle,Pascal   (3) ½ - ½  
3 10. Schopp,Jan   (2½) - 7. Kirst,Peter   (2½) 1 - 0  
4 3. Schiffer,Alphons   (2) - 5. Haupt,Joachim   (2½) 1 - 0  
5 14. Rhiem,Herbert   (2) - 9. Klughardt,Günthe   (2) 0 - 1  
6 11. Perrey,Gerhard   (2) - 17. Friedrich,Werner   (2) 1 - 0  
7 13. Zerres,Peter   (1½) - 12. Dossen-Horn,Bern   (2) - - +  
8 16. Zerres,Christa   (½) - 15. Zerres,Ralf   (1) - - -  
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Harcke,Andreas   2106   SV Erftstadt GER 5 0 0 5.0 14.0 14.00
2. Berkle,Pascal   1809   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 16.0 9.75
3. Schopp,Jan   1462   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 10.5 6.25
4. Schiffer,Alphons   1832   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 15.0 8.50
5. Rost,Werner   1539   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 15.0 6.50
6. Jödden,Klaus,Dr.   1645   SV Erftstadt GER 2 2 1 3.0 12.5 6.50
7. Perrey,Gerhard   1441   SV Erftstadt GER 2 2 1 3.0 12.0 5.75
8. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 12.0 5.50
9. Dossen-Horn,Bernd   1359   SV Erftstadt GER 2 2 1 3.0 10.0 5.50
10. Haupt,Joachim   1680   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 14.0 4.75
11. Kirst,Peter   1643   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 13.5 4.00
12. Friedrich,Werner       SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 13.5 5.00
13. Rhiem,Herbert   1074   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 11.5 2.50
14. Zerres,Peter   1177   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 12.0 2.50
15. Zerres,Ralf   1027   SV Erftstadt GER 1 0 3 1.0 11.5 1.50
16. Zerres,Christa   754 W SV Erftstadt GER 0 1 2 0.5 9.5 1.00
17. Statz,Samuel   1851 * SV Erftstadt GER 0 0 3 0.0 10.0 0.00