Wir spielen wir an einem Abend ein bestimmtes Thema aus, und zwar im Schnellschachmodus in fünf Runden mit je 15 Minuten Bedenkzeit.

Die Ergebnisse des Thementurniers werden nicht zur DWZ-Auswertung eingereicht. Gezählt werden alle Runden. Es wird ein Ergebniss gestrichen.
 
Damit hat Alphons Schiffer das diesjährige Thematurnier gewonnen. Herzlichen Glückwunsch!

 


 

Platz Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Summe Wertung
1 Schiffer, Alphons 10 9 9 10 38 38
2 Harcke, Andreas 8 10 10 9 37 37
3 Jödden, Klaus 6 7 5 8 8 34 29
4 Berkle, Pascal 2 7 10 9 28 28
5 Haupt, Jochen 6 6 6 3 21 21
5 Klughardt, Günther 0 7 2 4 8 21 21
7 Friedrich, Werner 8 4 5 1 3 21 20
8 Kirst, Peter 4 5 8 17 17
8 Rost, Werner 4 9 3 16 16
10 Grothues-Lay, Kay 8 8 16 16
10 Perrey, Gerd 9 5 1 0 15 15
12 Effer-Uhe, Daniel 9 4 13 13
12 Wagner, Matthias 2 6 8 8
14 Dossen-Horn, Bernd 2 2 2
15 Plein, Hans-Gerd 0 0 0
 


Runde 1: 30.9.2016

 

Italienisch                      

 

1.e4 e5

2.Sf3 Sc6

3.Lc4 Sf6

4.Sg5 d5

5.exd5 Sa5

6.Lb5+

 Thematurnier-201617-1-Italienisch

      

Rangliste:  Stand nach der 1. Runde 
RangTeilnehmer TWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer,Alphons 1769 SV Erftstadt GER 4 1 0 4.5 14.0 12.25
2. Perrey,Gerhard 1416 SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 13.0 8.50
3. Friedrich,Werner 1352 SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 15.5 9.75
4. Harcke,Andreas 2114 SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 12.0 6.00
5. Haupt,Joachim 1643 SV Erftstadt GER 2 2 1 3.0 13.5 7.00
6. Jödden,Klaus,Dr. 1687 SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 11.0 4.50
7. Rost,Werner 1588 SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 10.5 4.00
8. Kirst,Peter 1647 SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 9.5 2.25
9. Berkle,Pascal 1909 SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 16.0 5.50
10. Wagner Matthias 1770 1 2 2 2.0 11.5 2.75
11. Dossen-Horn,Bernd 1357 SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 10.0 1.50
12. Klughardt,Günther 1513 SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 11.0 1.75
13. Plein, Hans-Gerd 1 0 4 1.0 13.5 2.00

Runde 2: 11.11.2016

 

Slawisch

 

1.d4 d5

2.c4 c6

3.Sf3 Sf6

4.Sc3 dxc4

5.a4 Lf5

6.e3

 Thematurnier-201617-2-Slawisch  7 Teilnehmer

 1.      Andreas Harcke
 2.-3. Alphons Schiffer
          Werner Rost

Runde 3: 6.1.2017

 

Sizilianisch Alapin

 

1.e4 c5

2.c3 d5

 Thematurnier-201617-3-Alapin

 

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Harcke,Andreas 2153 SV Erftstadt GER 3 2 0 4.0 14.0 10.50
2. Effer-Uhe,Daniel, 2068 SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 14.5 9.00
3. Schiffer,Alphons 1769 SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 14.0 10.00
4. Berkle,Pascal 1889 SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
5. Haupt,Joachim 1827 SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 10.0 3.75
6. Friedrich,Werner 1352 SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 13.5 2.50
7. Kirst,Peter 1647 SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 12.0 5.00
8. Jödden,Klaus,Dr. 1744 SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 12.0 3.50
9. Klughardt,Günther 1513 SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 11.5 3.25
10. Perrey,Gerhard 1416 SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.5 2.00

 

Runde 4: 17.2.2017

 

Bogo-Indisch

 

1.d4 Sf6

2.c4 e6

3.Sf3 Lb4+

4.Ld2

 Thematurnier-201617-4-Bogoindisch

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Berkle,Pascal 1909 SV Erftstadt GER 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Harcke,Andreas 2114 SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 13.0 6.75
3. Grothues-Lay,Kay 1808 SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 14.5 6.25
4. Jödden,Klaus,Dr. 1687 SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 11.0 4.00
5. Wagner,Matthias 1750 - 2 0 3 2.0 13.5 2.50
6. Haupt,Joachim 1643 SV Erftstadt GER 1 2 2 2.0 12.5 3.00
7. Klughardt,Günther 1513 SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 12.5 3.50
8. Friedrich,Werner 1352 SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50

 

Runde 5: 31.3.2017

 

Budapester Gambit

 

1.d4 Sf6

2.c4 e5

3.dxe5 Sg4

4.Lf4

 Thematurnier-201617-5-BudapesterGambit

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer, Alphons 1808 5 0 0 5.0 12.0 12.00
2. Berkle, Pascal 2047 3 1 1 3.5 15.0 8.50
3. Kirst, Peter 1684 3 0 2 3.0 14.0 5.50
4. Grothues-Lay, Kay 1785 2 2 1 3.0 12.5 7.00
5. Jödden, Klaus 1692 3 0 2 3.0 11.0 5.50
6. Klughardt, Günthe 1483 3 0 2 3.0 10.5 4.50
7. Effer-Uhe, Daniel 1985 2 1 2 2.5 16.0 6.00
8. Rost, Werner 1616 2 0 3 2.0 14.5 3.50
9. Friedrich, Werner 1419 1 0 3 2.0 12.5 2.50
10. Haupt, Joachim 1650 2 0 3 2.0 8.5 2.00
11. Perrey, Gerhard 1464 1 0 4 1.0 10.5 1.50

 

 

 

Thematurnier 2014

 

Tschigorin-Verteidigung: 1. d2-d4 d7-d5 2. c2-c4 Sb8-c6

 

 

 

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTiteTWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Harcke,Andreas 2085 Schachverein Erftstadt e. 4 1 0 4.5 11.5 10.50
2. Statz,Samuel 1837 Schachverein Erftstadt e. 2 3 0 3.5 11.0 7.25
3. Klughardt,Günther 1430 Schachverein Erftstadt e. 3 1 1 3.5 10.0 5.50
4. Rost,Werner 1526 Schachverein Erftstadt e. 3 1 1 3.5 8.5 5.25
5. Grothues-Lay,Kay 1838 Schachverein Erftstadt e. 3 0 2 3.0 17.0 8.50
6. Schiffer,Alphons 1809 Schachverein Erftstadt e. 3 0 2 3.0 14.0 7.00
7. Wagner,Thorsten 1675 Schachverein Erftstadt e. 1 4 0 3.0 13.5 7.25
8. Perrey,Gerhard 1424 Schachverein Erftstadt e. 2 2 1 3.0 12.0 6.50
9. Berkle,Pascal 1686 Schachverein Erftstadt e. 2 1 2 2.5 15.5 6.00
10. Friedrich,Werner 2 1 2 2.5 11.5 4.00
11. Kirst,Peter 1675 Schachverein Erftstadt e. 0 4 1 2.0 15.5 6.00
12. Haupt,Joachim 1733 * Schachverein Erftstadt e. 2 0 1 2.0 15.0 4.50
13. Zerres,Ralf 963 Schachverein Erftstadt e. 2 0 3 2.0 12.5 3.50
14. Jödden,Klaus,Dr. 1704 Schachverein Erftstadt e. 1 2 2 2.0 11.5 3.00
15. Schopp,Jan 973 Schachverein Erftstadt e. 2 0 3 2.0 9.0 1.50
16. Dossen-Horn,Bernd 1376 Schachverein Erftstadt e. 1 2 2 2.0 8.0 1.50
17. Volk,Christian 1817 Schachverein Erftstadt e. 1 1 0 1.5 15.5 5.00
18. Lukes, Franz Jörg Schachverein Erftstadt e. 1 1 3 1.5 13.0 1.50
18. Zerres, Christa 761   W Schachverein Erftstadt e. 0 1 3 0.5 13.0 1.50
20. Zerres,Peter 1212 Schachverein Erftstadt e. 0 1 4 0.5 12.5 1.75

1Thematurnier 2014

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Harcke,Andreas 2085 () - Kirst,Peter 1675 () ½ - ½
2 Rost,Werner 1526 () - Grothues-Lay,Kay 1838 () 0 - 1
3 Statz,Samuel 1837 () - Zerres,Christa 761 () 1 - 0
4 Klughardt,Günthe 1430 () - Volk,Christian 1817 () 0 - 1
5 Schiffer,Alphons 1809 () - Perrey,Gerhard 1424 () 1 - 0
6 Dossen-Horn,Bern 1376 () - Haupt,Joachim 1733 () 0 - 1
7 Jödden,Klaus,Dr. 1704 () - Zerres,Peter 1212 () 1 - 0
8 Schopp,Jan 973 () - Berkle,Pascal 1686 () 0 - 1
9 Wagner,Thorsten 1675 () - Lukes,Franz Jörg () 1 - 0
10 Friedrich,Werner () - Zerres,Ralf 963 () 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Grothues-Lay,Kay 1838 (1) - Jödden,Klaus,Dr. 1704 (1) 1 - 0
2 Volk,Christian 1817 (1) - Wagner,Thorsten 1675 (1) ½ - ½
3 Berkle,Pascal 1686 (1) - Schiffer,Alphons 1809 (1) 1 - 0
4 Haupt,Joachim 1733 (1) - Friedrich,Werner (1) 1 - 0
5 Zerres,Christa 761 (0) - Harcke,Andreas 2085 (½) 0 - 1
6 Kirst,Peter 1675 (½) - Statz,Samuel 1837 (1) ½ - ½
7 Zerres,Peter 1212 (0) - Rost,Werner 1526 (0) ½ - ½
8 Lukes,Franz Jörg (0) - Klughardt,Günthe 1430 (0) 0 - 1
9 Perrey,Gerhard 1424 (0) - Schopp,Jan 973 (0) 1 - 0
10 Zerres,Ralf 963 (0) - Dossen-Horn,Bern 1376 (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Haupt,Joachim 1733 (2) - Grothues-Lay,Kay 1838 (2) - - +
2 Harcke,Andreas 2085 (1½) - Berkle,Pascal 1686 (2) 1 - 0
3 Statz,Samuel 1837 (1½) - Wagner,Thorsten 1675 (1½) ½ - ½
4 Schiffer,Alphons 1809 (1) - Zerres,Ralf 963 (1) 1 - 0
5 Jödden,Klaus,Dr. 1704 (1) - Perrey,Gerhard 1424 (1) ½ - ½
6 Friedrich,Werner (1) - Kirst,Peter 1675 (1) ½ - ½
7 Rost,Werner 1526 (½) - Lukes,Franz Jörg (0) 1 - 0
8 Klughardt,Günthe 1430 (1) - Zerres,Peter 1212 (½) 1 - 0
9 Dossen-Horn,Bern 1376 (0) - Zerres,Christa 761 (0) ½ - ½
10 Schopp,Jan 973 (0) - spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Grothues-Lay,Kay 1838 (3) - Harcke,Andreas 2085 (2½) 0 - 1
2 Berkle,Pascal 1686 (2) - Statz,Samuel 1837 (2) ½ - ½
3 Wagner,Thorsten 1675 (2) - Klughardt,Günthe 1430 (2) ½ - ½
4 Jödden,Klaus,Dr. 1704 (1½) - Schiffer,Alphons 1809 (2) 0 - 1
5 Kirst,Peter 1675 (1½) - Rost,Werner 1526 (1½) 0 - 1
6 Perrey,Gerhard 1424 (1½) - Friedrich,Werner (1½) 1 - 0
7 Zerres,Ralf 963 (1) - Schopp,Jan 973 (1) 1 - 0
8 Zerres,Peter 1212 (½) - Dossen-Horn,Bern 1376 (½) 0 - 1
9 Zerres,Christa 761 (½) - Lukes,Franz Jörg (0) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Harcke,Andreas 2085 (3½) - Schiffer,Alphons 1809 (3) 1 - 0
2 Statz,Samuel 1837 (2½) - Grothues-Lay,Kay 1838 (3) + - -
3 Klughardt,Günthe 1430 (2½) - Berkle,Pascal 1686 (2½) 1 - 0
4 Wagner,Thorsten 1675 (2½) - Perrey,Gerhard 1424 (2½) ½ - ½
5 Rost,Werner 1526 (2½) - Zerres,Ralf 963 (2) 1 - 0
6 Kirst,Peter 1675 (1½) - Jödden,Klaus,Dr. 1704 (1½) ½ - ½
7 Friedrich,Werner (1½) - Zerres,Christa 761 (1) 1 - 0
8 Schopp,Jan 973 (1) - Zerres,Peter 1212 (½) 1 - 0
9 Lukes,Franz Jörg (½) - Dossen-Horn,Bern 1376 (1½) ½ - ½
Attachments:
Download this file (Ausschreibung Thematurnier 2014.pdf)Ausschreibung Thematurnier 2014.pdf[ ]284 kB