Thematurnier 2018

Am 31.08.18 um 20:00 Uhr beginnt das diesjährige Thematurnier des Schachvereins Erftstadt e.V. Teilnahmeberechtigung: Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder des Schachvereins Erftstadt e.V.

 

Meldeschluss: Meldung am 1. Spieltag bis 19:45 Uhr.

Spielzeit: Gespielt wird immer freitags ab 20:00 Uhr im Pfarrzentrum St. Kilian in Lechenich.

                    1. Spieltag: 31.08.2018      2. Spieltag: 14.09.2018
                    3. Spieltag: 28.09.2018      4. Spieltag: 26.10.2018
                    5. Spieltag: 16.11.2018

Modus: Es werden 5 Runden Schweizer System oder Rundensystem gespielt. In jeder Runde werden zwei Partien gegen den zugelosten Gegner gespielt mit Farbwechsel nach der 1. Partie. Nach den zwei Partien erhält der Sieger 1 Punkt, der Verlierer 0 Punkte und bei einem Unentschieden beide Spieler 1/2 Punkt für die Gesamtwertung.

 

Bedenkzeit: 25min mit einer Zeitgutschrift von 10 Sek. pro Zug von Beginn an.

Die Eröffnungen werden in folgender Reihenfolge an den Turnierabenden gespielt:

 

Grünfeld-Indisch

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 d5 4.cxd5 Sxd5 5.e4 Sxc3 6.bxc3 Lg7 7.Da4+

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Berkle,Pascal   () - 11. Rost,Werner   () 1 - 0  
2 7. Schiffer,Alphons   () - 2. Harcke,Andreas   () 0 - 1  
3 3. Effer-Uhe,Daniel   () - 12. Friedrich,Werner   () 1 - 0  
4 13. Klughardt,Günthe   () - 4. Spradley,Julian   () 0 - 1  
5 5. Grothues-Lay,Kay   () - 14. Perry,Gerhard   () 1 - 0  
6 16. Zerres,Peter   () - 6. Kirst,Peter   () 0 - 1  
7 9. Haupt,Joachim   () - 15. Spaeth,Anja   () 1 - 0  
8 18. Zerres,Christa   () - 8. Jödden,Klaus Dr.   () 0 - 1  
9 10. Fritsch,Henrik   () - 19. Khaled   () 1 - 0  
10 17. Zerres, Ralf   () - 20. spielfrei   () + - -  
   Thematurnier 2018 GruenfeldIndisch

Holländisch (Staunton-Gambit)


1.d4 f5 2.e4 fxe4 3.Sc3 Sf6 4.Lg5 Sc6 5.d5 Se5 6.f4

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 8. Jödden,Klaus Dr.   (1) - 1. Berkle,Pascal   (1) 0 - 1  
2 4. Spradley,Julian   (1) - 9. Haupt,Joachim   (1) ½ - ½  
3 17. Zerres, Ralf   (1) - 5. Grothues-Lay,Kay   (1) 0 - 1  
4 6. Kirst,Peter   (1) - 10. Fritsch,Henrik   (1) ½ - ½  
5 2. Harcke,Andreas   (1) - 11. Rost,Werner   (0) ½ - ½  
6 12. Friedrich,Werner   (0) - 7. Schiffer,Alphons   (0) ½ - ½  
7 19. Khaled   (0) - 13. Klughardt,Günthe   (0) - - +  
8 14. Perry,Gerhard   (0) - 16. Zerres,Peter   (0) 1 - 0  
9 15. Spaeth,Anja   (0) - 18. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
   Thematurnier 2018 Hollaendisch

Zweispringerspiel


1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lc4 Sf6  4.Sg5 d5 5.exd5 Sa5 6.Lb5+ Ld7 7.De2 Le7

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Berkle,Pascal   (2) - 5. Grothues-Lay,Kay   (2) 1 -  0  
2 9. Haupt,Joachim   (1½) - 2. Harcke,Andreas   (1½) 0 -  1  
3 10. Fritsch,Henrik   (1½) - 4. Spradley,Julian   (1½) ½ - ½  
4 8. Jödden,Klaus Dr.   (1) - 6. Kirst,Peter   (1½)  1 -  0  
5 15. Spaeth,Anja   (1) - 13. Klughardt,Günthe   (1)  ½ - ½  
6 14. Perry,Gerhard   (1) - 17. Zerres, Ralf   (1)  1 -  0  
7 11. Rost,Werner   (½) - 12. Friedrich,Werner   (½)  ½ - ½  
8 7. Schiffer,Alphons   (½) - 16. Zerres,Peter   (0)  1 -  0  
9 19. Khaled   (0) - 18. Zerres,Christa   (0)  -  - +  k

 

   

Thematurnier 2018 Zweispringerspiel

                                                              

Russisch (Cochrane-Gambit)

1.e4 e5 2.Sf3 Sf6 3.Sxe5 d6 4.Sxf7 Kxf7 5.Sc3 Le7 6.d4 Te8 7.Lc4+

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Harcke,Andreas   (2½) - 1. Berkle,Pascal   (3) ½ - ½  
2 4. Spradley,Julian   (2) - 8. Jödden,Klaus Dr.   (2)  - - +   
3 5. Grothues-Lay,Kay   (2) - 10. Fritsch,Henrik   (2) ½ - ½  
4 6. Kirst,Peter   (1½) - 14. Perry,Gerhard   (2) 1 -0  
5 7. Schiffer,Alphons   (1½) - 15. Spaeth,Anja   (1½) 1 -0  
6 13. Klughardt,Günthe   (1½) - 9. Haupt,Joachim   (1½) ½ - ½   
7 11. Rost,Werner   (1) - 17. Zerres, Ralf   (1)  1-0  
8 12. Friedrich,Werner   (1) - 18. Zerres,Christa   (1)  1-0  
9 16. Zerres,Peter   (0) - 19. Khaled   (0)  + -  -  

 

 

 Thematurnier 2018 Russisch

Bird-Eröffnung (Froms Gambit) 1.f4 e5 2.fxe5 d6 3.exd6 Lxd6 4.Sf3 Sf6
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Berkle,Pascal   (3½) - 6. Kirst,Peter   (2½)  ½ - ½   
2 2. Harcke,Andreas   (3) - 8. Jödden,Klaus Dr.   (3)  1 -0  
3 5. Grothues-Lay,Kay   (2½) - 7. Schiffer,Alphons   (2½)  1 -0  
4 10. Fritsch,Henrik   (2½) - 11. Rost,Werner   (2)  1 -0  
5 14. Perry,Gerhard   (2) - 12. Friedrich,Werner   (2)  ½ - ½   
6 16. Zerres,Peter   (1) - 9. Haupt,Joachim   (2)  ½ - ½   
7 18. Zerres,Christa   (1) - 13. Klughardt,Günthe   (2)  0 -  1  
8 17. Zerres, Ralf   (1) - 15. Spaeth,Anja   (1½)  ½ - ½   
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchh
1. Berkle,Pascal   2092       3 2 0 4.0 15.0
1. Harcke,Andreas   2085       3 2 0 4.0 13.5
3. Fritsch,Henrik   1632       2 3 0 3.5 13.5
3. Grothues-Lay,Kay   1796       3 1 1 3.5 13.5
5. Jödden,Klaus Dr.   1665       3 0 2 3.0 14.0
6. Kirst,Peter   1767       2 2 1 3.0 13.5
7. Klughardt,Günther   1496       2 2 1 3.0 9.5
8. Schiffer,Alphons   1766       2 1 2 2.5 13.0
9. Haupt,Joachim   1654       1 3 1 2.5 12.5
10. Perry,Gerhard   1404       2 1 2 2.5 11.0
11. Friedrich,Werner   1521       1 3 1 2.5 10.5
12. Spradley,Julian   1866 *     1 2 1 2.0 15.0
12. Rost,Werner   1550       1 2 2 2.0 15.0
14. Spaeth,Anja   1170       1 2 2 2.0 9.0
15. Zerres, Ralf   1031       1 1 3 1.5 12.0
16. Zerres,Peter   1087       1 1 3 1.5 11.0
17. Effer-Uhe,Daniel   1982 *     1 0 0 1.0 13.5
18. Zerres,Christa   733       1 0 4 1.0 10.5
19. Khaled     *     0 0 4 0.0 10.5

 

   Thematurnier 2018 Bird

Thematurnier 2016/17

Wir spielen wir an einem Abend ein bestimmtes Thema aus, und zwar im Schnellschachmodus in fünf Runden mit je 15 Minuten Bedenkzeit.

Die Ergebnisse des Thementurniers werden nicht zur DWZ-Auswertung eingereicht. Gezählt werden alle Runden. Es wird ein Ergebniss gestrichen.
Damit hat Alphons Schiffer das diesjährige Thematurnier gewonnen. Herzlichen Glückwunsch!

 


 

Platz   Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Summe Wertung
1 Schiffer, Alphons 10 9 9   10 38 38
2 Harcke, Andreas 8 10 10 9   37 37
3 Jödden, Klaus 6 7 5 8 8 34 29
4 Berkle, Pascal 2   7 10 9 28 28
5 Haupt, Jochen 6   6 6 3 21 21
5 Klughardt, Günther 0 7 2 4 8 21 21
7 Friedrich, Werner 8 4 5 1 3 21 20
8 Kirst, Peter 4   5   8 17 17
8 Rost, Werner 4 9     3 16 16
10 Grothues-Lay, Kay       8 8 16 16
10 Perrey, Gerd 9 5 1   0 15 15
12 Effer-Uhe, Daniel     9   4 13 13
12 Wagner, Matthias 2     6   8 8
14 Dossen-Horn, Bernd 2         2 2
15 Plein, Hans-Gerd 0         0 0


Runde 1: 30.9.2016

 

Italienisch                      

 

1.e4 e5

2.Sf3 Sc6

3.Lc4 Sf6

4.Sg5 d5

5.exd5 Sa5

6.Lb5+

 Thematurnier-201617-1-Italienisch

      

Rangliste:  Stand nach der 1. Runde 
RangTeilnehmer TWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer,Alphons   1769   SV Erftstadt GER 4 1 0 4.5 14.0 12.25
2. Perrey,Gerhard   1416   SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 13.0 8.50
3. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 15.5 9.75
4. Harcke,Andreas   2114   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 12.0 6.00
5. Haupt,Joachim   1643   SV Erftstadt GER 2 2 1 3.0 13.5 7.00
6. Jödden,Klaus,Dr.   1687   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 11.0 4.50
7. Rost,Werner   1588   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 10.5 4.00
8. Kirst,Peter   1647   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 9.5 2.25
9. Berkle,Pascal   1909   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 16.0 5.50
10. Wagner Matthias   1770       1 2 2 2.0 11.5 2.75
11. Dossen-Horn,Bernd   1357   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 10.0 1.50
12. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 11.0 1.75
13. Plein, Hans-Gerd           1 0 4 1.0 13.5 2.00

Runde 2: 11.11.2016

 

Slawisch

 

1.d4 d5

2.c4 c6

3.Sf3 Sf6

4.Sc3 dxc4

5.a4 Lf5

6.e3

 Thematurnier-201617-2-Slawisch    7 Teilnehmer

 1.      Andreas Harcke
 2.-3. Alphons Schiffer
          Werner Rost

Runde 3: 6.1.2017

 

Sizilianisch Alapin

 

1.e4 c5

2.c3 d5

 Thematurnier-201617-3-Alapin  

 

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Harcke,Andreas   2153   SV Erftstadt GER 3 2 0 4.0 14.0 10.50
2. Effer-Uhe,Daniel,   2068   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 14.5 9.00
3. Schiffer,Alphons   1769   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 14.0 10.00
4. Berkle,Pascal   1889   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
5. Haupt,Joachim   1827   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 10.0 3.75
6. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 13.5 2.50
7. Kirst,Peter   1647   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 12.0 5.00
8. Jödden,Klaus,Dr.   1744   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 12.0 3.50
9. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 11.5 3.25
10. Perrey,Gerhard   1416   SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.5 2.00

 

Runde 4: 17.2.2017

 

Bogo-Indisch

 

1.d4 Sf6

2.c4 e6

3.Sf3 Lb4+

4.Ld2

 Thematurnier-201617-4-Bogoindisch  
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Berkle,Pascal   1909   SV Erftstadt GER 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Harcke,Andreas   2114   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 13.0 6.75
3. Grothues-Lay,Kay   1808   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 14.5 6.25
4. Jödden,Klaus,Dr.   1687   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 11.0 4.00
5. Wagner,Matthias   1750     - 2 0 3 2.0 13.5 2.50
6. Haupt,Joachim   1643   SV Erftstadt GER 1 2 2 2.0 12.5 3.00
7. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 12.5 3.50
8. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50

 

Runde 5: 31.3.2017

 

Budapester Gambit

 

1.d4 Sf6

2.c4 e5

3.dxe5 Sg4

4.Lf4

 Thematurnier-201617-5-BudapesterGambit  
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer, Alphons   1808       5 0 0 5.0 12.0 12.00
2. Berkle, Pascal   2047       3 1 1 3.5 15.0 8.50
3. Kirst, Peter   1684       3 0 2 3.0 14.0 5.50
4. Grothues-Lay, Kay   1785       2 2 1 3.0 12.5 7.00
5. Jödden, Klaus   1692       3 0 2 3.0 11.0 5.50
6. Klughardt, Günthe   1483       3 0 2 3.0 10.5 4.50
7. Effer-Uhe, Daniel   1985       2 1 2 2.5 16.0 6.00
8. Rost, Werner   1616       2 0 3 2.0 14.5 3.50
9. Friedrich, Werner   1419       1 0 3 2.0 12.5 2.50
10. Haupt, Joachim   1650       2 0 3 2.0 8.5 2.00
11. Perrey, Gerhard   1464       1 0 4 1.0 10.5 1.50

 

 

 

Thematurnier 2014

Thematurnier 2014

 

Tschigorin-Verteidigung: 1. d2-d4 d7-d5 2. c2-c4 Sb8-c6

 

 

 

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTiteTWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Harcke,Andreas 2085 Schachverein Erftstadt e. 4 1 0 4.5 11.5 10.50
2. Statz,Samuel 1837 Schachverein Erftstadt e. 2 3 0 3.5 11.0 7.25
3. Klughardt,Günther 1430 Schachverein Erftstadt e. 3 1 1 3.5 10.0 5.50
4. Rost,Werner 1526 Schachverein Erftstadt e. 3 1 1 3.5 8.5 5.25
5. Grothues-Lay,Kay 1838 Schachverein Erftstadt e. 3 0 2 3.0 17.0 8.50
6. Schiffer,Alphons 1809 Schachverein Erftstadt e. 3 0 2 3.0 14.0 7.00
7. Wagner,Thorsten 1675 Schachverein Erftstadt e. 1 4 0 3.0 13.5 7.25
8. Perrey,Gerhard 1424 Schachverein Erftstadt e. 2 2 1 3.0 12.0 6.50
9. Berkle,Pascal 1686 Schachverein Erftstadt e. 2 1 2 2.5 15.5 6.00
10. Friedrich,Werner 2 1 2 2.5 11.5 4.00
11. Kirst,Peter 1675 Schachverein Erftstadt e. 0 4 1 2.0 15.5 6.00
12. Haupt,Joachim 1733 * Schachverein Erftstadt e. 2 0 1 2.0 15.0 4.50
13. Zerres,Ralf 963 Schachverein Erftstadt e. 2 0 3 2.0 12.5 3.50
14. Jödden,Klaus,Dr. 1704 Schachverein Erftstadt e. 1 2 2 2.0 11.5 3.00
15. Schopp,Jan 973 Schachverein Erftstadt e. 2 0 3 2.0 9.0 1.50
16. Dossen-Horn,Bernd 1376 Schachverein Erftstadt e. 1 2 2 2.0 8.0 1.50
17. Volk,Christian 1817 Schachverein Erftstadt e. 1 1 0 1.5 15.5 5.00
18. Lukes, Franz Jörg Schachverein Erftstadt e. 1 1 3 1.5 13.0 1.50
18. Zerres, Christa 761   W Schachverein Erftstadt e. 0 1 3 0.5 13.0 1.50
20. Zerres,Peter 1212 Schachverein Erftstadt e. 0 1 4 0.5 12.5 1.75

1Thematurnier 2014

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Harcke,Andreas 2085 () - Kirst,Peter 1675 () ½ - ½
2 Rost,Werner 1526 () - Grothues-Lay,Kay 1838 () 0 - 1
3 Statz,Samuel 1837 () - Zerres,Christa 761 () 1 - 0
4 Klughardt,Günthe 1430 () - Volk,Christian 1817 () 0 - 1
5 Schiffer,Alphons 1809 () - Perrey,Gerhard 1424 () 1 - 0
6 Dossen-Horn,Bern 1376 () - Haupt,Joachim 1733 () 0 - 1
7 Jödden,Klaus,Dr. 1704 () - Zerres,Peter 1212 () 1 - 0
8 Schopp,Jan 973 () - Berkle,Pascal 1686 () 0 - 1
9 Wagner,Thorsten 1675 () - Lukes,Franz Jörg () 1 - 0
10 Friedrich,Werner () - Zerres,Ralf 963 () 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Grothues-Lay,Kay 1838 (1) - Jödden,Klaus,Dr. 1704 (1) 1 - 0
2 Volk,Christian 1817 (1) - Wagner,Thorsten 1675 (1) ½ - ½
3 Berkle,Pascal 1686 (1) - Schiffer,Alphons 1809 (1) 1 - 0
4 Haupt,Joachim 1733 (1) - Friedrich,Werner (1) 1 - 0
5 Zerres,Christa 761 (0) - Harcke,Andreas 2085 (½) 0 - 1
6 Kirst,Peter 1675 (½) - Statz,Samuel 1837 (1) ½ - ½
7 Zerres,Peter 1212 (0) - Rost,Werner 1526 (0) ½ - ½
8 Lukes,Franz Jörg (0) - Klughardt,Günthe 1430 (0) 0 - 1
9 Perrey,Gerhard 1424 (0) - Schopp,Jan 973 (0) 1 - 0
10 Zerres,Ralf 963 (0) - Dossen-Horn,Bern 1376 (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Haupt,Joachim 1733 (2) - Grothues-Lay,Kay 1838 (2) - - +
2 Harcke,Andreas 2085 (1½) - Berkle,Pascal 1686 (2) 1 - 0
3 Statz,Samuel 1837 (1½) - Wagner,Thorsten 1675 (1½) ½ - ½
4 Schiffer,Alphons 1809 (1) - Zerres,Ralf 963 (1) 1 - 0
5 Jödden,Klaus,Dr. 1704 (1) - Perrey,Gerhard 1424 (1) ½ - ½
6 Friedrich,Werner (1) - Kirst,Peter 1675 (1) ½ - ½
7 Rost,Werner 1526 (½) - Lukes,Franz Jörg (0) 1 - 0
8 Klughardt,Günthe 1430 (1) - Zerres,Peter 1212 (½) 1 - 0
9 Dossen-Horn,Bern 1376 (0) - Zerres,Christa 761 (0) ½ - ½
10 Schopp,Jan 973 (0) - spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Grothues-Lay,Kay 1838 (3) - Harcke,Andreas 2085 (2½) 0 - 1
2 Berkle,Pascal 1686 (2) - Statz,Samuel 1837 (2) ½ - ½
3 Wagner,Thorsten 1675 (2) - Klughardt,Günthe 1430 (2) ½ - ½
4 Jödden,Klaus,Dr. 1704 (1½) - Schiffer,Alphons 1809 (2) 0 - 1
5 Kirst,Peter 1675 (1½) - Rost,Werner 1526 (1½) 0 - 1
6 Perrey,Gerhard 1424 (1½) - Friedrich,Werner (1½) 1 - 0
7 Zerres,Ralf 963 (1) - Schopp,Jan 973 (1) 1 - 0
8 Zerres,Peter 1212 (½) - Dossen-Horn,Bern 1376 (½) 0 - 1
9 Zerres,Christa 761 (½) - Lukes,Franz Jörg (0) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnisAt
1 Harcke,Andreas 2085 (3½) - Schiffer,Alphons 1809 (3) 1 - 0
2 Statz,Samuel 1837 (2½) - Grothues-Lay,Kay 1838 (3) + - -
3 Klughardt,Günthe 1430 (2½) - Berkle,Pascal 1686 (2½) 1 - 0
4 Wagner,Thorsten 1675 (2½) - Perrey,Gerhard 1424 (2½) ½ - ½
5 Rost,Werner 1526 (2½) - Zerres,Ralf 963 (2) 1 - 0
6 Kirst,Peter 1675 (1½) - Jödden,Klaus,Dr. 1704 (1½) ½ - ½
7 Friedrich,Werner (1½) - Zerres,Christa 761 (1) 1 - 0
8 Schopp,Jan 973 (1) - Zerres,Peter 1212 (½) 1 - 0
9 Lukes,Franz Jörg (½) - Dossen-Horn,Bern 1376 (1½) ½ - ½
Attachments:
Download this file (Ausschreibung Thematurnier 2014.pdf)Ausschreibung Thematurnier 2014.pdf[ ]284 kB