Thematurnier 2019/20

Termine:

1. Spieltag: 06.09.19 
2. Spieltag: 11.10.19
3. Spieltag: 06.12.19
4.-5. Spieltag: 2020
Die Termine des 4.-5. Spieltags werden zeitnahe auf der Homepage veröffentlicht.

Spielbeginn ist jeweils 20:15 Uhr!

Spielort:

Pfarrzentrum St. Kilian
Franz-Busbach-Str. 9
50374 Erftstadt-Lechenich

Modus:

5 Runden beschleunigtes Schweizer System, 25 Minuten für die komplette Partie, 10 Sekunden Aufschlag (Inkrement) ab dem 1. Zug. Es werden zwei Partien mit wechselnden Farben und vorgegebener Eröffnung gespielt. Der erstgenannte Spieler hat in der ersten Partie Weiß. Der insgesamte Sieger (entweder nach einem 2:0 oder 1,5:0,5) erhält einen Punkt. Bei einem Unentschieden (1:1) erhalten beide Spieler einen halben Punkt.

Punktgleichheit:

Bei Punktgleichheit entscheiden die insgesamt erspielten Brettpunkte. Sollten diese ebenfalls gleich sein, werden die Plätze geteilt.

Auszeichnung:

Der erste Platz erhält einen Pokal. Die ersten drei Plätze erhalten jeweils eine Urkunde.

Datenschutz:

Mit der Anmeldung stimmt der Teilnehmer der Speicherung und ereignisbezogenen Veröffentlichung seiner Daten (insb. Teilnehmer- und Ergebnislisten) und Fotos in Medien einschließlich des Internets zu.

Sonstiges:

Es gilt die Spielordnung des Schachverein Erftstadt e.V.

Eröffnungen:

Die Eröffnungen werden in folgender Reihenfolge an den Turnierabenden gespielt: 

1. Reti-Gambit

(06.09.19)

 

1. e4 e6

2. b3 d5

3. Lb2

 reti
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Schiffer,Alphons   () - 1. Harcke,Andreas   () 0 - 1  
2 2. Berkle,Pascal   () - 4. Kirst,Peter   () 1 - 0  
3 7. Klughardt,Günther   () - 5. Jödden,Klaus,Dr.   () 0 - 1  
4 6. Rost,Werner   () - 8. Friedrich,Werner   () ½ - ½  
5 11. Zerres,Peter   () - 9. Berkle,Alexander   () ½ - ½  
6 10. Spaeth,Anja   () - 12. Zerres,Ralf   () ½ - ½  
7 13. Zerres,Christa   () - 14. spielfrei   () + - -  

 

2. Katalanisch

(11.10.19)

 

1. d4 d5

2. c4 e6

3. Sf3 Sf6

4. g3 Le7

5. Lg2 0-0

6. 0-0 dxc4

7. Se5

 kata
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Harcke,Andreas   (1) - 2. Berkle,Pascal   (1) 1-1  
2 4. Kirst,Peter   (0) - 3. Schiffer,Alphons   (0) 2 -0   
3 5. Jödden,Klaus,Dr.   (1) - 6. Rost,Werner   (½) 1,5 - 0,5  
4 8. Friedrich,Werner   (½) - 7. Klughardt,Günther   (0) 0,5-0,5  
5 9. Berkle,Alexander   (½) - 10. Spaeth,Anja   (½) 2-0  
6 13. Zerres,Christa   (1) - 11. Zerres,Peter   (½) 1-1  
7 12. Zerres,Ralf   (½) - 14. spielfrei   (0) + - -  

Die Partien der 2. Runde müssen bis zum 22.11.19 gespielt werden. Am 24.11.19 wird die 3. Runde ausgelost und veröffentlicht.

3. Königsindischer

Angriff

(06.12.19)

1. Sf3 Sf6

2. g3 g6

3. Lg2 Lg7

4. 0-0 0-0

5. d3 d5

6. Sbd2 Sc6

7. e4 e5

 könig  
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Harcke,Andreas   (1½) - 5. Jödden,Klaus,Dr.   (2)  -   
2 2. Berkle,Pascal   (1½) - 13. Zerres,Christa   (1½)  -   
3 12. Zerres,Ralf   (1½) - 9. Berkle,Alexander   (1½)  -   
4 11. Zerres,Peter   (1) - 4. Kirst,Peter   (1)  -   
5 10. Spaeth,Anja   (½) - 8. Friedrich,Werner   (1)  -   
6 6. Rost,Werner   (½) - 3. Schiffer,Alphons   (0)  -   
7 7. Klughardt,Günther   (½) - 14. spielfrei   (0) + - -  

Die Partien der 3. Runde müssen bis zum 27. Dezember gespielt werden. Am 29. Wird die 4. Runde ausgelost.

4. Caro-Kann

geschlossen

(in 2020)

 

1. e4 c6

2. d4 d5

3. e5 c5

4. dxc5 e6

5. Le3 Sh6

 caro  

5. Mexikanische

Verteidigung

(in 2020)

 

1. d4 Sf6

2. c4 Sc6

 mexi  

 

Im Anhang die Ausschreibung zum Download.

 

Attachments:
Download this file (Ausschreibung Thematurnier 2020.pdf)Ausschreibung Thematurnier 2020.pdf[ ]234 kB

Thematurnier 2018

Am 31.08.18 um 20:00 Uhr beginnt das diesjährige Thematurnier des Schachvereins Erftstadt e.V.

Teilnahmeberechtigung: Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder des Schachvereins Erftstadt e.V.

 

Meldeschluss: Meldung am 1. Spieltag bis 19:45 Uhr.

Spielzeit: Gespielt wird immer freitags ab 20:00 Uhr im Pfarrzentrum St. Kilian in Lechenich.

                    1. Spieltag: 31.08.2018      2. Spieltag: 14.09.2018
                    3. Spieltag: 28.09.2018      4. Spieltag: 26.10.2018
                    5. Spieltag: 16.11.2018

Modus: Es werden 5 Runden Schweizer System oder Rundensystem gespielt. In jeder Runde werden zwei Partien gegen den zugelosten Gegner gespielt mit Farbwechsel nach der 1. Partie. Nach den zwei Partien erhält der Sieger 1 Punkt, der Verlierer 0 Punkte und bei einem Unentschieden beide Spieler 1/2 Punkt für die Gesamtwertung.

 

Bedenkzeit: 25min mit einer Zeitgutschrift von 10 Sek. pro Zug von Beginn an.

Die Eröffnungen werden in folgender Reihenfolge an den Turnierabenden gespielt:

 

Grünfeld-Indisch

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 d5 4.cxd5 Sxd5 5.e4 Sxc3 6.bxc3 Lg7 7.Da4+

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Berkle,Pascal   () - 11. Rost,Werner   () 1 - 0  
2 7. Schiffer,Alphons   () - 2. Harcke,Andreas   () 0 - 1  
3 3. Effer-Uhe,Daniel   () - 12. Friedrich,Werner   () 1 - 0  
4 13. Klughardt,Günthe   () - 4. Spradley,Julian   () 0 - 1  
5 5. Grothues-Lay,Kay   () - 14. Perry,Gerhard   () 1 - 0  
6 16. Zerres,Peter   () - 6. Kirst,Peter   () 0 - 1  
7 9. Haupt,Joachim   () - 15. Spaeth,Anja   () 1 - 0  
8 18. Zerres,Christa   () - 8. Jödden,Klaus Dr.   () 0 - 1  
9 10. Fritsch,Henrik   () - 19. Khaled   () 1 - 0  
10 17. Zerres, Ralf   () - 20. spielfrei   () + - -  
   Thematurnier 2018 GruenfeldIndisch

Holländisch (Staunton-Gambit)


1.d4 f5 2.e4 fxe4 3.Sc3 Sf6 4.Lg5 Sc6 5.d5 Se5 6.f4

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 8. Jödden,Klaus Dr.   (1) - 1. Berkle,Pascal   (1) 0 - 1  
2 4. Spradley,Julian   (1) - 9. Haupt,Joachim   (1) ½ - ½  
3 17. Zerres, Ralf   (1) - 5. Grothues-Lay,Kay   (1) 0 - 1  
4 6. Kirst,Peter   (1) - 10. Fritsch,Henrik   (1) ½ - ½  
5 2. Harcke,Andreas   (1) - 11. Rost,Werner   (0) ½ - ½  
6 12. Friedrich,Werner   (0) - 7. Schiffer,Alphons   (0) ½ - ½  
7 19. Khaled   (0) - 13. Klughardt,Günthe   (0) - - +  
8 14. Perry,Gerhard   (0) - 16. Zerres,Peter   (0) 1 - 0  
9 15. Spaeth,Anja   (0) - 18. Zerres,Christa   (0) 1 - 0  
   Thematurnier 2018 Hollaendisch

Zweispringerspiel


1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Lc4 Sf6  4.Sg5 d5 5.exd5 Sa5 6.Lb5+ Ld7 7.De2 Le7

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Berkle,Pascal   (2) - 5. Grothues-Lay,Kay   (2) 1 -  0  
2 9. Haupt,Joachim   (1½) - 2. Harcke,Andreas   (1½) 0 -  1  
3 10. Fritsch,Henrik   (1½) - 4. Spradley,Julian   (1½) ½ - ½  
4 8. Jödden,Klaus Dr.   (1) - 6. Kirst,Peter   (1½)  1 -  0  
5 15. Spaeth,Anja   (1) - 13. Klughardt,Günthe   (1)  ½ - ½  
6 14. Perry,Gerhard   (1) - 17. Zerres, Ralf   (1)  1 -  0  
7 11. Rost,Werner   (½) - 12. Friedrich,Werner   (½)  ½ - ½  
8 7. Schiffer,Alphons   (½) - 16. Zerres,Peter   (0)  1 -  0  
9 19. Khaled   (0) - 18. Zerres,Christa   (0)  -  - +  k

 

   

Thematurnier 2018 Zweispringerspiel

                                                              

Russisch (Cochrane-Gambit)

1.e4 e5 2.Sf3 Sf6 3.Sxe5 d6 4.Sxf7 Kxf7 5.Sc3 Le7 6.d4 Te8 7.Lc4+

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Harcke,Andreas   (2½) - 1. Berkle,Pascal   (3) ½ - ½  
2 4. Spradley,Julian   (2) - 8. Jödden,Klaus Dr.   (2)  - - +   
3 5. Grothues-Lay,Kay   (2) - 10. Fritsch,Henrik   (2) ½ - ½  
4 6. Kirst,Peter   (1½) - 14. Perry,Gerhard   (2) 1 -0  
5 7. Schiffer,Alphons   (1½) - 15. Spaeth,Anja   (1½) 1 -0  
6 13. Klughardt,Günthe   (1½) - 9. Haupt,Joachim   (1½) ½ - ½   
7 11. Rost,Werner   (1) - 17. Zerres, Ralf   (1)  1-0  
8 12. Friedrich,Werner   (1) - 18. Zerres,Christa   (1)  1-0  
9 16. Zerres,Peter   (0) - 19. Khaled   (0)  + -  -  

 

 

 Thematurnier 2018 Russisch

Bird-Eröffnung (Froms Gambit) 1.f4 e5 2.fxe5 d6 3.exd6 Lxd6 4.Sf3 Sf6
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Berkle,Pascal   (3½) - 6. Kirst,Peter   (2½)  ½ - ½   
2 2. Harcke,Andreas   (3) - 8. Jödden,Klaus Dr.   (3)  1 -0  
3 5. Grothues-Lay,Kay   (2½) - 7. Schiffer,Alphons   (2½)  1 -0  
4 10. Fritsch,Henrik   (2½) - 11. Rost,Werner   (2)  1 -0  
5 14. Perry,Gerhard   (2) - 12. Friedrich,Werner   (2)  ½ - ½   
6 16. Zerres,Peter   (1) - 9. Haupt,Joachim   (2)  ½ - ½   
7 18. Zerres,Christa   (1) - 13. Klughardt,Günthe   (2)  0 -  1  
8 17. Zerres, Ralf   (1) - 15. Spaeth,Anja   (1½)  ½ - ½   
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchh
1. Berkle,Pascal   2092       3 2 0 4.0 15.0
1. Harcke,Andreas   2085       3 2 0 4.0 13.5
3. Fritsch,Henrik   1632       2 3 0 3.5 13.5
3. Grothues-Lay,Kay   1796       3 1 1 3.5 13.5
5. Jödden,Klaus Dr.   1665       3 0 2 3.0 14.0
6. Kirst,Peter   1767       2 2 1 3.0 13.5
7. Klughardt,Günther   1496       2 2 1 3.0 9.5
8. Schiffer,Alphons   1766       2 1 2 2.5 13.0
9. Haupt,Joachim   1654       1 3 1 2.5 12.5
10. Perry,Gerhard   1404       2 1 2 2.5 11.0
11. Friedrich,Werner   1521       1 3 1 2.5 10.5
12. Spradley,Julian   1866 *     1 2 1 2.0 15.0
12. Rost,Werner   1550       1 2 2 2.0 15.0
14. Spaeth,Anja   1170       1 2 2 2.0 9.0
15. Zerres, Ralf   1031       1 1 3 1.5 12.0
16. Zerres,Peter   1087       1 1 3 1.5 11.0
17. Effer-Uhe,Daniel   1982 *     1 0 0 1.0 13.5
18. Zerres,Christa   733       1 0 4 1.0 10.5
19. Khaled     *     0 0 4 0.0 10.5

 

   Thematurnier 2018 Bird

Thematurnier 2016/17

Wir spielen wir an einem Abend ein bestimmtes Thema aus, und zwar im Schnellschachmodus in fünf Runden mit je 15 Minuten Bedenkzeit.

Die Ergebnisse des Thementurniers werden nicht zur DWZ-Auswertung eingereicht. Gezählt werden alle Runden. Es wird ein Ergebniss gestrichen.
Damit hat Alphons Schiffer das diesjährige Thematurnier gewonnen. Herzlichen Glückwunsch!

 


 

Platz   Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Rd. 5 Summe Wertung
1 Schiffer, Alphons 10 9 9   10 38 38
2 Harcke, Andreas 8 10 10 9   37 37
3 Jödden, Klaus 6 7 5 8 8 34 29
4 Berkle, Pascal 2   7 10 9 28 28
5 Haupt, Jochen 6   6 6 3 21 21
5 Klughardt, Günther 0 7 2 4 8 21 21
7 Friedrich, Werner 8 4 5 1 3 21 20
8 Kirst, Peter 4   5   8 17 17
8 Rost, Werner 4 9     3 16 16
10 Grothues-Lay, Kay       8 8 16 16
10 Perrey, Gerd 9 5 1   0 15 15
12 Effer-Uhe, Daniel     9   4 13 13
12 Wagner, Matthias 2     6   8 8
14 Dossen-Horn, Bernd 2         2 2
15 Plein, Hans-Gerd 0         0 0


Runde 1: 30.9.2016

 

Italienisch                      

 

1.e4 e5

2.Sf3 Sc6

3.Lc4 Sf6

4.Sg5 d5

5.exd5 Sa5

6.Lb5+

 Thematurnier-201617-1-Italienisch

      

Rangliste:  Stand nach der 1. Runde 
RangTeilnehmer TWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer,Alphons   1769   SV Erftstadt GER 4 1 0 4.5 14.0 12.25
2. Perrey,Gerhard   1416   SV Erftstadt GER 4 0 1 4.0 13.0 8.50
3. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 15.5 9.75
4. Harcke,Andreas   2114   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 12.0 6.00
5. Haupt,Joachim   1643   SV Erftstadt GER 2 2 1 3.0 13.5 7.00
6. Jödden,Klaus,Dr.   1687   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 11.0 4.50
7. Rost,Werner   1588   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 10.5 4.00
8. Kirst,Peter   1647   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 9.5 2.25
9. Berkle,Pascal   1909   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 16.0 5.50
10. Wagner Matthias   1770       1 2 2 2.0 11.5 2.75
11. Dossen-Horn,Bernd   1357   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 10.0 1.50
12. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 11.0 1.75
13. Plein, Hans-Gerd           1 0 4 1.0 13.5 2.00

Runde 2: 11.11.2016

 

Slawisch

 

1.d4 d5

2.c4 c6

3.Sf3 Sf6

4.Sc3 dxc4

5.a4 Lf5

6.e3

 Thematurnier-201617-2-Slawisch    7 Teilnehmer

 1.      Andreas Harcke
 2.-3. Alphons Schiffer
          Werner Rost

Runde 3: 6.1.2017

 

Sizilianisch Alapin

 

1.e4 c5

2.c3 d5

 Thematurnier-201617-3-Alapin  

 

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Harcke,Andreas   2153   SV Erftstadt GER 3 2 0 4.0 14.0 10.50
2. Effer-Uhe,Daniel,   2068   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 14.5 9.00
3. Schiffer,Alphons   1769   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 14.0 10.00
4. Berkle,Pascal   1889   SV Erftstadt GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
5. Haupt,Joachim   1827   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 10.0 3.75
6. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 13.5 2.50
7. Kirst,Peter   1647   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 12.0 5.00
8. Jödden,Klaus,Dr.   1744   SV Erftstadt GER 2 0 3 2.0 12.0 3.50
9. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 11.5 3.25
10. Perrey,Gerhard   1416   SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.5 2.00

 

Runde 4: 17.2.2017

 

Bogo-Indisch

 

1.d4 Sf6

2.c4 e6

3.Sf3 Lb4+

4.Ld2

 Thematurnier-201617-4-Bogoindisch  
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Berkle,Pascal   1909   SV Erftstadt GER 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Harcke,Andreas   2114   SV Erftstadt GER 3 1 1 3.5 13.0 6.75
3. Grothues-Lay,Kay   1808   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 14.5 6.25
4. Jödden,Klaus,Dr.   1687   SV Erftstadt GER 2 1 2 2.5 11.0 4.00
5. Wagner,Matthias   1750     - 2 0 3 2.0 13.5 2.50
6. Haupt,Joachim   1643   SV Erftstadt GER 1 2 2 2.0 12.5 3.00
7. Klughardt,Günther   1513   SV Erftstadt GER 1 1 3 1.5 12.5 3.50
8. Friedrich,Werner   1352   SV Erftstadt GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50

 

Runde 5: 31.3.2017

 

Budapester Gambit

 

1.d4 Sf6

2.c4 e5

3.dxe5 Sg4

4.Lf4

 Thematurnier-201617-5-BudapesterGambit  
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schiffer, Alphons   1808       5 0 0 5.0 12.0 12.00
2. Berkle, Pascal   2047       3 1 1 3.5 15.0 8.50
3. Kirst, Peter   1684       3 0 2 3.0 14.0 5.50
4. Grothues-Lay, Kay   1785       2 2 1 3.0 12.5 7.00
5. Jödden, Klaus   1692       3 0 2 3.0 11.0 5.50
6. Klughardt, Günthe   1483       3 0 2 3.0 10.5 4.50
7. Effer-Uhe, Daniel   1985       2 1 2 2.5 16.0 6.00
8. Rost, Werner   1616       2 0 3 2.0 14.5 3.50
9. Friedrich, Werner   1419       1 0 3 2.0 12.5 2.50
10. Haupt, Joachim   1650       2 0 3 2.0 8.5 2.00
11. Perrey, Gerhard   1464       1 0 4 1.0 10.5 1.50