Schulschach-Einzelmeisterschaft 2007

Schulschach-Einzelmeisterschaft 2007

Weiterführende Schulen

Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte SoBer
1. Mevis,Jan-Lukas U16 1502 6 1 2 6.5 28.25
2. Schütten,Sebastian U20 1222 5 2 2 6.0 24.25
3. Stemmann,Volker U20 1049 5 2 2 6.0 23.00
4. Schütten,Annalisa U16 1264 5 2 2 6.0 20.75
5. Kirste,Ansgar U14 1324 4 3 2 5.5 20.50
6. Kossack,Philipp U14 992 5 0 4 5.0 16.00
7. Stemmann,Armin U14 926 3 1 5 3.5 12.50
8. Statz,Samuel U12 3 0 6 3.0 13.50
9. Schreiber,Lucas U12 788 2 1 6 2.5 9.75
10. Gilleßen,René U20 1 0 8 1.0 2.50

Sieger Schulwertung: Ville Gymnasium Liblar

Grundschulen

Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte SoBer
1. Ishorst,Martin U10 5 0 1 5.0 13.00
2. Rost,Vincent U10 5 0 1 5.0 11.00
3. Teutsch,Viktor U08 4 0 2 4.0 7.00
4. Berkle,Pascal U12 757 3 0 3 3.0 7.00
5. Deges,Linus U08 2 0 4 2.0 3.00
6. Rost,Valentin U10 2 0 4 2.0 2.00
7. Kiße,Fabian U08 0 0 6 0.0 0.00

Sieger Schulwertung: Grundschule Erp

Schulschach-Einzelmeisterschaft 2006

Schulschacheinzelmeisterschaft 2006

Abschlusstabelle Weiterführende Schulen

Rang Teilnehmer Gruppe TWZ At

Schule

S R V Punkte Buchh
1. Fritsch,Henrik U20 1547 M Gymnasium Lechenich 5 2 0 6.0 29.0
2. Estl,Roman U14 1042 M Ville-Gymnasium 5 1 1 5.5 27.0
3. Greve,Dörte U14 931 W Gymnasium Lechenich 5 0 2 5.0 29.5
4. Kossack,Philipp U14 M Gymnasium Lechenich 4 1 2 4.5 25.5
5. Spradley,Julian U20 M Gymnasium Lechenich 4 1 2 4.5 25.5
6. Kirste,Ansgar U12 1040 M Gymnasium Lechenich 4 1 2 4.5 25.0
7. Stemmann,Volker U16 1014 M Ville-Gymnasium 4 0 3 4.0 31.0
8. Bulich,Lisa U14 848 W Gymnasium Lechenich 4 0 3 4.0 27.0
9. Schütten,Sebastian U16 1166 M Gymnasium Lechenich 3 1 3 3.5 27.0
10. Schütten,Annalisa U14 966 W Gymnasium Lechenich 3 1 3 3.5 26.5
11. Korzenski,Sven U14 770 M Gymnasium Lechenich 3 0 4 3.0 23.5
12. Rhiem,Florian U20 1064 M Gymnasium Lechenich 2 2 3 3.0 21.5
13. Berkessel,Neil U12 M Ville-Gymnasium 3 0 4 3.0 16.5
14. Stemmann,Armin U14 763 M Ville-Gymnasium 2 1 4 2.5 25.0
15. Vieren,Marcel U14 M Gymnasium Lechenich 2 0 5 2.0 19.0
16. Dedie,Tobias U14 M Realschule Lechenich 2 0 5 2.0 18.5
17. Schütten,Philipp U12 M Gymnasium Lechenich 2 0 5 1.5 20.0

Sieger Schulwertung: Gymnasium Lechenich

Abschlusstabelle Grundschulen

Rang Teilnehmer Titel At Schule S R V Punkte
1. Statz,Samuel U10 M Grundschule Liblar 8 0 1 8.0
2. Ishorst,Martin U10 M Grundschule Erp 6 1 2 6.5
3. Wittenberg,Daniel U10 M Grundschule Gymnich 6 1 2 6.5
4. Teutsch,Viktor U08 M Nordschule Lechenich 5 3 1 6.5
5. Rost,Vincent U10 M Nordschule Lechenich 6 0 3 6.0
6. Berkle,Pascal U10 M Nordschule Lechenich 5 1 3 5.5
7. Rost,Valentin U08 M Nordschule Lechenich 3 0 6 3.0
8. Reger,Christopher U10 M Südschule Lechenich 1 1 7 1.5
9. Ishorst,Thjorven U08 M Grundschule Erp 1 0 8 1.0
10. Rodenkirchen,Leona U10 M 0 1 8 0.5

Sieger Schulwertung: Nordschule Lechenich

Schulschach-Einzelmeisterschaft 2005

Schulschacheinzelmeisterschaft 2005

Pressebericht

Am 14.05.2005 fand zum dritten Mal die Schulschacheinzelmeisterschaft in der Aula des Gymnasiums Lechenich statt.

Eröffnet wurde das Turnier vom 1. Beigeordneten der Stadt Erftstadt, Herrn Volker Erner, der zusammen mit dem Schachverein Erftstadt diese Meisterschaft in Leben gerufen hat.In seiner Rede bedankte
er sich beim Schachverein für die Organisation. Er wies darauf hin, dass man nicht nur versuchen sollte zu gewinnen, sondern, dass Fairness noch wichtiger sei.

Insgesamt waren es 44 Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die in zwei getrennten Gruppen, nämlich Grundschulen und weiterführende Schulen spielten. Innerhalb dieser Gruppen wurde nach Alter ausgewertet. Die meisten Teilnehmer stellten das Gymnasium Lechenich und die Nordschule. Diese Schulen stellten auch die besten Einzelspieler.

Nun zu den Siegern:
Grundschulen: U8 Martin Ishorst, U10 Alexander Franke, U12 Ansgar Kirste
Weiterführende Schulen: U12 Philipp Kossac, U14 Lukas Mevis, U16 Michael Franke (U12 Spieler), U18/U20 Jenny Horwath.

Zum Schluss noch eine Besonderheit: 3 Kindergartenkinder (Mitglieder des Schachvereins) durften auch teilnehmen und landeten im Mittelfeld der U8 Gruppe.
Dies waren, Thjorven Ishorst, Valentin Rost und Viktor Teutsch.

Abschlusstabelle Weiterführende Schulen

Rang Teilnehmer Gruppe Schule S R V Punkte Buchh
1. Horwath,Jenny U20 Berufsschule 6 0 1 6.0 28.0
2. Fritsch,Henrik U20 Gymnasium Lechenich 6 0 1 6.0 27.5
3. Franke,Michael U12 Gymnasium Lechenich 5 0 2 5.0 30.5
4. Mevis,Lukas U14 Gymnasium Liblar 4 1 2 4.5 28.0
5. Stemmann,Volker U16 Gymnasium Liblar 4 1 2 4.5 27.0
6. Fritsch,Thorben U20 Gymnasium Lechenich 4 0 3 4.0 30.0
7. Rhiem,Florian U16 Gymnasium Lechenich 4 0 3 4.0 29.0
8. Sondermeyer,Tobia U16 Gymnasium Lechenich 4 0 3 4.0 27.0
9. Kossack,Philipp U12 Gymnasium Lechenich 4 0 3 4.0 23.5
10. Sander,Christoph U16 Realschule Liblar 3 1 3 3.5 23.5
11. Förster,Robert U16 Gymnasium Lechenich 3 1 3 3.5 23.0
12. Schütten,Sebastia U16 Gymnasium Lechenich 3 1 3 3.5 23.0
13. Stemmann,Armin U12 Liblar 2 2 3 3.0 22.0
14. Schütten,Annalisa U14 Gymnasium Lechenich 2 2 3 3.0 18.0
15. Spradley,Julian U20 Gymnasium Lechenich 2 2 3 3.0 17.5
16. Korzenski,Sven U14 Realschule Lechenich 2 1 4 2.5 22.5
17. Berkessel,Jana U12 Gymnasium Liblar 0 2 5 1.0 20.0
18. Schielke,Stephan U12 Gesamtschule Kerpen 0 1 6 0.5 20.0

Sieger Schulwertung: Gymnasium Lechenich

Abschlusstabelle Grundschulen

Rang Teilnehmer Gruppe Schule S R V Punkte Buchh
1. Kirste,Ansgar U12 Nordschule 7 0 0 7.0 31.0
2. Franke,Alexander U10 Erp 5 1 1 5.5 32.5
3. Ishorst,Martin U08 Erp 5 0 2 5.0 31.5
4. Rost,Vincent U08 Nordschule 5 0 2 5.0 27.5
5. Schreiber,Lucas U10 Südschule 5 0 2 5.0 26.0
6. Wittenberg,Daniel U08 Gymnich 4 1 2 4.5 27.0
7. Berkessel,Neil U10 4 0 3 4.0 30.5
8. Debus,David U10 Nordschule 4 0 3 4.0 29.5
9. Berkle,Pascal U10 Nordschule 4 0 3 4.0 28.5
10. Bilstein,Felix U10 Kierdorf 4 0 3 4.0 28.0
11. Kandt,Julian U10 Donatus 4 0 3 4.0 25.5
12. Barnert,Jonas U10 Nordschule 4 0 3 4.0 23.0
13. Rost,Valentin U08 Kindergarten 3 1 3 3.5 20.5
14. Mäling,Fabian U12 Donatus 2 3 2 3.5 17.5
15. Schlösser,Matthia U10 Erp 3 0 4 3.0 25.5
16. Ishorst,Thjorven U08 Kindergarten 3 0 4 3.0 23.5
17. Schreiber,Philipp U10 Südschule 3 0 4 3.0 23.0
18. Teutsch,Viktor U08 Kindergarten 3 0 4 3.0 23.0
19. Müller,Sabrina U10 Gymnich 2 2 3 3.0 22.0
20. Schreiber,Timon U10 Südschule 3 0 4 3.0 21.5
21. Schumacher,Marcel U10 Gymnich 2 1 4 2.5 22.5
22. Wirtz,Patrick U10 Erp 2 0 5 2.0 21.5
23. Mendo,Sophia U10 Südschule 2 0 5 2.0 20.0
24. Mendo,Matthaeus U08 Südschule 2 0 5 2.0 18.5
25. Imgrund,Marco U12 Gymnich 1 1 5 1.5 19.0

Sieger Schulwertung: Nordschule Lechenich