Am 13.Januar 2017 beginnen die offenen Jugend- und Schülerstadtmeisterschaften.
Teilnahmeberechtigt sind alle jugendlichen Mitglieder des Schachvereins Erftstadt, sowie die Jugendlichen und Schüler der Stadt Erftstadt (Jahrgang 1997 und jünger). Die Teilnahme ist kostenlos.

 

Einzelheiten wie Gruppeneinteilung, Termine, Spielsystem ... stehen in der anhängenden Ausschreibung.

 

Altersgruppe U10

 

Rg. Teilnehmer Punkte
1. Manuel Scheffler 11
2. Otto Grajewski 10
3. Denis Wrublewski 8
4. Silas Burchard 7,5
5. Connor Metz 7
6. Ilja Stein 5,5
7. Aras Basoglu 4,5
8. Henrik Neugebauer 4
8. Daniel Rüssel 4
10. Christopher Heinz 3
11. Constantin Lay 1,5
12. Valentin Lay 0

 

Altersgruppe U12

 

 

Rg. Teilnehmer Punkte
1. Alexander Berkle 4
2. Rahel Celik 3
3. Denis Landmann 2,5
3. Cosimo Battaglia 2,5
5. Erik Rüssel 1
5. Jonas Scheffler  1

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. () - 1. Grajewski, Otto ()  - 
2 11. Krawetzke,Emma () - 2. Dappert, Arne () 1 - 0
3 10. Neugebauer, Henr () - 3. Metz, Connor () ½ - ½
4 9. Rüssel, Daniel () - 4. Scheffler, Jonas () 0 - 1
5 8. Basoglu, Aras () - 5. Rüssel, Erik () 0 - 1
6 7. Aouiti, Lilia () - 6. Grapatin, Lara () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 7. Aouiti, Lilia (0) - 12. (0)  - 
2 6. Grapatin, Lara (1) - 8. Basoglu, Aras (0) + - -
3 5. Rüssel, Erik (1) - 9. Rüssel, Daniel (0) 1 - 0
4 4. Scheffler, Jonas (1) - 10. Neugebauer, Henr (½) 0 - 1
5 3. Metz, Connor (½) - 11. Krawetzke,Emma (1) ½ - ½
6 2. Dappert, Arne (0) - 1. Grajewski, Otto (0)  - 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. (0) - 2. Dappert, Arne (0)  - 
2 1. Grajewski, Otto (0) - 3. Metz, Connor (1)  - 
3 11. Krawetzke,Emma (1½) - 4. Scheffler, Jonas (1) 0 - 1
4 10. Neugebauer, Henr (1½) - 5. Rüssel, Erik (2) 0 - 1
5 9. Rüssel, Daniel (0) - 6. Grapatin, Lara (2) 0 - 1
6 8. Basoglu, Aras (0) - 7. Aouiti, Lilia (0)  - 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 8. Basoglu, Aras (0) - 12. (0)  - 
2 7. Aouiti, Lilia (0) - 9. Rüssel, Daniel (0) 0 - 1
3 6. Grapatin, Lara (3) - 10. Neugebauer, Henr (1½) ½ - ½
4 5. Rüssel, Erik (3) - 11. Krawetzke,Emma (1½) 1 - 0
5 4. Scheffler, Jonas (2) - 1. Grajewski, Otto (0)  - 
6 3. Metz, Connor (1) - 2. Dappert, Arne (0) 1 - 0
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. (0) - 3. Metz, Connor (2)  - 
2 2. Dappert, Arne (0) - 4. Scheffler, Jonas (2) - - +
3 1. Grajewski, Otto (0) - 5. Rüssel, Erik (4)  - 
4 11. Krawetzke,Emma (1½) - 6. Grapatin, Lara (3½) 0 - 1
5 10. Neugebauer, Henr (2) - 7. Aouiti, Lilia (0) ½ - ½
6 9. Rüssel, Daniel (1) - 8. Basoglu, Aras (0) + - -
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 9. Rüssel, Daniel (2) - 12. (0)  - 
2 8. Basoglu, Aras (0) - 10. Neugebauer, Henr (2½) 1 - 0
3 7. Aouiti, Lilia (½) - 11. Krawetzke,Emma (1½) 1 - 0
4 6. Grapatin, Lara (4½) - 1. Grajewski, Otto (0)  - 
5 5. Rüssel, Erik (4) - 2. Dappert, Arne (0) + - -
6 4. Scheffler, Jonas (3) - 3. Metz, Connor (2) 1 - 0
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. (0) - 4. Scheffler, Jonas (4)  - 
2 3. Metz, Connor (2) - 5. Rüssel, Erik (5) 0 - 1
3 2. Dappert, Arne (0) - 6. Grapatin, Lara (4½) 0 - 1
4 1. Grajewski, Otto (0) - 7. Aouiti, Lilia (1½)  - 
5 11. Krawetzke,Emma (1½) - 8. Basoglu, Aras (1) ½ - ½
6 10. Neugebauer, Henr (2½) - 9. Rüssel, Daniel (2) 0 - 1
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Neugebauer, Henr (2½) - 12. (0)  - 
2 9. Rüssel, Daniel (3) - 11. Krawetzke,Emma (2) 1 - 0
3 8. Basoglu, Aras (1½) - 1. Grajewski, Otto (0)  - 
4 7. Aouiti, Lilia (1½) - 2. Dappert, Arne (0) ½ - ½
5 6. Grapatin, Lara (5½) - 3. Metz, Connor (2) 1 - 0
6 5. Rüssel, Erik (6) - 4. Scheffler, Jonas (4) 1 - 0
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. (0) - 5. Rüssel, Erik (7)  - 
2 4. Scheffler, Jonas (4) - 6. Grapatin, Lara (6½) 1 - 0
3 3. Metz, Connor (2) - 7. Aouiti, Lilia (2) ½ - ½
4 2. Dappert, Arne (½) - 8. Basoglu, Aras (1½) 1 - 0
5 1. Grajewski, Otto (0) - 9. Rüssel, Daniel (4)  - 
6 11. Krawetzke,Emma (2) - 10. Neugebauer, Henr (2½) 0 - 1
Paarungsliste der 10. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 11. Krawetzke,Emma (2) - 12. (0)  - 
2 10. Neugebauer, Henr (3½) - 1. Grajewski, Otto (0)  - 
3 9. Rüssel, Daniel (4) - 2. Dappert, Arne (1½) 1 - 0
4 8. Basoglu, Aras (1½) - 3. Metz, Connor (2½) 0 - 1
5 7. Aouiti, Lilia (2½) - 4. Scheffler, Jonas (5) 0 - 1
6 6. Grapatin, Lara (6½) - 5. Rüssel, Erik (7) 0 - 1
Paarungsliste der 11. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 12. (0) - 6. Grapatin, Lara (6½)  - 
2 5. Rüssel, Erik (8) - 7. Aouiti, Lilia (2½) 1 - 0
3 4. Scheffler, Jonas (6) - 8. Basoglu, Aras (1½) 1 - 0
4 3. Metz, Connor (3½) - 9. Rüssel, Daniel (5) ½ - ½
5 2. Dappert, Arne (1½) - 10. Neugebauer, Henr (3½) ½ - ½
6 1. Grajewski, Otto (0) - 11. Krawetzke,Emma (2)  - 
Rangliste:  Stand nach der 11. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1. Rüssel, Erik 9 0 0 9.0 35.00 9
2. Scheffler, Jonas 7 0 2 7.0 24.00 7
3. Grapatin, Lara 6 1 2 6.5 19.50 6
4. Rüssel, Daniel 5 1 3 5.5 14.00 5
5. Neugebauer, Henri 2 4 3 4.0 16.50 2
6. Metz, Connor 2 4 3 4.0 10.50 2
7. Aouiti, Lilia 1 3 4 2.5 7.00 1
8. Dappert, Arne 1 2 6 2.0 4.75 1
8. Krawetzke,Emma 1 2 6 2.0 4.75 1
10. Basoglu, Aras 1 1 6 1.5 5.00 1
11. Grajewski, Otto * 0 0 0 0.0 0.00 0